• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геморрой у мужчин

    Опубликовано: 2020-08-11 21:24:47

    Геморрой у мужчин — варикозное расширение вен наружного геморроидального сплетения, приводящее к застою крови в кавернозных телах прямой кишки. Это, в свою очередь, обусловливает расширение и изменение формы вен с образованием узлов вокруг прямой кишки, воспалительные процессы, тромбообразование.

    По разным данным, распространенность патологии среди взрослого населения составляет 20–80%. Геморрой встречается и у мужчин, и у женщин, но мужчины подвержены ему в большей степени. Возрастная группа риска – 30–60 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Геморроидальные узлы могут выпадать из анального канала во время дефекацииПричины геморроя у мужчин и факторы рискаК основным причинам геморроя у мужчин относятся:

    наследственный фактор (врожденная слабость сосудов и/или их дисфункция);
    постоянные запоры;
    длительная диарея;
    злоупотребление слабительными лекарственными средствами;
    частое применение клизм;
    избыточный вес, ожирение;
    нерациональное питание (в том числе злоупотребление алкоголем);
    анальный секс;
    верховая езда, езда на велосипеде и/или на мотоцикле;
    чрезмерные физические нагрузки;
    малоподвижный образ жизни.
    В группе риска находятся представители определенных профессий, чья деятельность связана со статической нагрузкой, таких как шоферы, пилоты, программисты, учителя, офисные сотрудники, парикмахеры, грузчики, охранники и т. д.

    Формы заболеванияГеморрой бывает острым и хроническим.

    В зависимости от локализации узлов:

    наружный (подкожный, внешний) – геморроидальные узлы располагаются снаружи анального отверстия;
    внутренний (подслизистый) – геморроидальные узлы располагаются внутри прямой кишки;
    смешанный – геморроидальные узлы располагаются как внутри прямой кишки, так и снаружи.
    Геморрой встречается и у мужчин, и у женщин, но мужчины подвержены ему в большей степени. Возрастная группа риска – 30–60 лет.
    Стадии заболеванияВыделяют 4 стадии геморроя:

    I.Выбухание геморроидальных узлов без их выпадения из анального канала, периодические кровотечения, перианальный зуд.
    II.Увеличение узлов, периодическое их выпадение при физической нагрузке, выпавшие узлы вправляются самостоятельно.
    III.Регулярные кровотечения, частое выпадение геморроидальных узлов, которые вправляются только вручную.
    IV.Геморроидальные узлы не вправляются или снова выпадают сразу же после вправления.

    Выделяют 4 стадии геморрояСимптомы геморроя у мужчинГеморрой у мужчин начинается с периодически проявляющегося дискомфорта в области анального отверстия – жжения, зуда, болевых ощущений разной интенсивности. Болезненность обычно сопровождает процесс дефекации, но в ряде случаев возникает и спонтанно. Неприятные ощущения усугубляются при кашле, беге, прыжках. Во время дефекации из анального канала могут выпадать геморроидальные узлы (пролапс), образовываться болезненные, кровоточащие трещины.

    С развитием патологического процесса узлы начинают выпадать при все меньшей физической нагрузке, например, при ходьбе. Выпавшие геморроидальные узлы нередко воспаляются, а также способны ущемляться и некротизироваться. Выпадение геморроидальных узлов сопровождается отеком, чувством переполнения прямой кишки, инородного тела в области заднего прохода. Узлы болезненны при пальпации.

    В случае наружной формы заболевания геморроидальные узлы определяются визуально и пальпируются в виде мягких опухолевидных образований снаружи ануса. При внутреннем геморрое узлы не видны, заболевание проявляется ректальными кровотечениями – алая кровь обнаруживается на поверхности кала, на туалетной бумаге.

    Кровотечения из геморроидальных узлов могут иметь разную степень выраженности. Интенсивные и частые кровотечения становятся причиной развития анемии.

    К другим признакам геморроя у мужчин относятся выделения из заднего прохода водянистого или слизистого характера, запоры, недержание кала, тяжесть в нижней части живота (особенно во время физических нагрузок). При недостаточном гигиеническом уходе из-за постоянного раздражения кожи в области анального отверстия образуется экзема.

    В случае присоединения бактериальной инфекции развиваются воспалительные процессы в промежности, которые могут сопровождаться повышением температуры тела, ознобом, усилением болевых ощущений.


    Симптомы геморроя у мужчин – боль в области заднего прохода, кровотечение после дефекации, тяжесть внизу животаПри хроническом геморрое у мужчин клиническая картина схожа, но менее выражена, чем при острой форме заболевания. Хроническая форма геморроя у мужчин протекает с чередованием периодов обострений и ремиссий.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.