• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРЭ готовится обойти депутатский мораторий на подорожание газа и электричества и отменить единые тарифы

    Опубликовано: 2006-03-17 09:59:00

    Верховная Рада вновь запретила повышать тарифы на газ и электричество для населения. В Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики считают, что с этим запретом можно справиться. Как и с волной, которую возмущенные промышленники подняли из-за своих убытков после введения единых тарифов на электроэнергию.

     В среду Верховная Рада законом ввела мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и использование в быту природного газа и электроэнергии, а также услуги общественного транспорта. Напомним, в декабре НКРЭ с одобрения Кабмина начала поэтапное приведение тарифов на газ и электричество для населения к экономически обоснованному уровню, сразу с января повысив цену газа на 25%, а электроэнергии — на 20%. Профсоюзы этому воспротивились, и уже к февралю НКРЭ свое постановление отменила. Однако не переставала настаивать: это необходимо для того чтобы нефтегазовый комплекс перестал работать хотя бы себе в убыток (ведь тарифы для населения не менялись с 1997 г.).

    Глава Нацкомиссии Валерий Кальченко к предвыборному демаршу депутатов вчера отнесся довольно спокойно. «Они не смогли преодолеть президентское вето на мораторий, а приняли закон в новой редакции. Так что опять можно возвращаться к вопросу о наложении вето, и мы будем настоятельно рекомендовать Президенту сделать такой шаг. Тогда следующий парламент обязан будет возвратиться к этим законам»,— прокомментировал он корреспонденту «ЭИ».

    К слову, на этой неделе закончились 30 дней, отведенных законом для официального ответа на заявление об отставке члена НКРЭ Юрия Кияшко. Одной из причин своей отставки тот называл введение в прошлом году единых тарифов без одобрения всех членов комиссии. Судя по тому, что Юрий Иванович вчера присутствовал на заседании комиссии, отставки не последует (по мнению г-на Кальченко, это была чистая политика: 25 апреля все равно истекает шестилетний срок полномочий г-на Кияшко в НКРЭ. Премьер Юрий Ехануров отреагировал по-другому — дав поручение Минэкономики проверить целесообразность введения единых тарифов.

    По слухам, министерство анализ ситуации с тарифами провело, и результаты его были отрицательными — то есть потери крупных промышленных предприятий в центральных регионах и регионах, где тарифы облэнерго повысились значительно, оказались куда существеннее, чем выигрыш мелкого и среднего бизнеса, где тарифы остались прежними.

    Валерий Кальченко результатов анализа, не видел. Однако согласился, что стоило бы подсчитать, как единые тарифы сказались на структуре себестоимости продукции 50-100 крупнейших предприятий страны, их платежах в бюджет и конкурентоспособности. Но, с другой стороны, глава НКРЭ считает, что «50-100 тыс. мелких и средних предприятий» наполняют бюджет лучше, чем большая промышленность, и их выигрыш ценнее. К тому же, подчеркнул г-н Кальченко, «введение единых тарифов совпало со значительным повышением оптовой цены на топливо — за год газ и уголь подорожали примерно на 30%». А рентабельность генерирующих компаний в 2005 г. уменьшилась с 11 до 7% «за счет того, что необходимо было наполнить бюджет, вернуть долги поставщикам», добавил он в беседе с журналистами.

    В среду министр экономики Арсений Яценюк косвенно подтвердил, что результаты анализа единых тарифов были нерадужными. С одной стороны, он заявил, что отмена введенной в прошлом году системы единых тарифов на электроэнергию, о неудачности которой уже заявили крупные производители, нецелесообразна. С другой, министр считает, что тарифы нужно сохранить, но расширить их перечень. «Формирование единых тарифов возможно только если НКРЭ введет дополнительный класс потребителей и скомпенсирует расходы для промышленности нулевым классом потребителей»,— подчеркнул он.

    Сегодня есть два класса: к первому относятся потребители, получающие электроэнергию напряжением 27,5 кВ и выше, ко второму — ниже 27,5 кВ. Минэкономики, напомним, предлагает отнести к нулевому классу предприятия с наибольшим объемом фактического потребления электроэнергии — то есть алюминиевое производство, азотные предприятия и т.д., которые раньше платили за электроэнергию примерно вдвое дешевле оптовой цены рынка. В руководстве ТЭК страны пока не оглашали своих прикидок на тарифы для будущих «нулевиков», но никто не сомневается, что они опять будут ниже оптовой цены электроэнергии.

    Автор: Кира ИВАНОВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.