• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гемангиома у детей

    Опубликовано: 2020-08-09 13:08:12

    Гемангиома у детей – это сосудистое доброкачественное образование, образующееся в результате аномального развития кровеносных сосудов во внутриутробном периоде. Оно имеет вид плоского или возвышающегося над поверхностью здоровой кожи пятна синюшного, багрового или красного цвета.

     
    Гемангиома у детей – врожденное образованиеГемангиомы наблюдаются примерно у 10% детей первого года жизни. В два раза чаще они развиваются у девочек. В общей структуре детской заболеваемости доброкачественными опухолями мягких тканей на долю гемангиом приходится почти 50%.

    Несмотря на то, что по гистологическому строению гемангиомы у детей являются доброкачественными образованиями, они склонны к быстрому росту не только вширь, но и вглубь. Деструктивный характер имеют около 10% новообразований. При разрастании такая опухоль сдавливает мягкие ткани, нервы, кровеносные сосуды, что может приводить к нарушению функций органов, например, снижению зрения при локализации новообразования возле глаза. Помимо этого, поверхность сосудистого образования может изъязвляться, инфицироваться, кровоточить.

    Гемангиома у ребенка на лице, голове, руке и других открытых участках тела представляет собой и косметический дефект, который доставляет значительный психологический дискомфорт как самому ребенку, так и его родителям.

    Причины и факторы рискаТочные причины образования гемангиом не установлены. Исходя из того, что они появляются в первые месяцы жизни ребенка, большинство исследователей сходятся во мнении, что их возникновение связано с нарушениями формирования кровеносных сосудов в эмбриональном периоде. В свою очередь, привести к расстройству васкулогенеза могут разные факторы, оказывающее негативное влияние на беременную женщину:

    вирусные заболевания (грипп, корь, ОРВИ);
    прием некоторых лекарственных препаратов;
    проживание в экологически неблагоприятных условиях;
    курение, употребление алкогольных напитков.
    Определенную роль в патологическом механизме формировании гемангиом у детей играют, по всей видимости, и особенности гормонального фона. Это предположение подтверждается тем фактом, что сосудистые опухоли в несколько раз чаще возникают у девочек, то есть существует четкая гендерная зависимость их развития.

    Формы заболеванияВ зависимости от особенностей морфологического строения гемангиомы у детей подразделяются на следующие формы:

    1.Капиллярная (простая). Исходит из кровеносных капилляров кожи, имеет четкие границы, багрово-синюшный или красный цвет, плоскую, бугристо-уплощенную или бугристо-узловую поверхность. При надавливании гемангиома бледнеет, потом ее первоначальный цвет восстанавливается. В 95% случаев у детей наблюдается именно эта форма гемангиом.
    2.Кавернозная (пещеристая). Располагается в подкожной клетчатке в виде узлового бугристого образования, имеющего мягкоэластичную консистенцию и образованного отдельными заполненными кровью кавернами (полостями). Сосудистое образование покрыто кожей синюшного или нормального цвета. При надавливании уменьшается, что связано с оттоком крови из полостей. При плаче, кашле или натуживании из-за притока крови в каверны, наоборот, увеличивается – так называемый эректильный симптом. Он наиболее выражен в случае расположения кавернозной гемангиомы на голове у ребенка.
    3.Комбинированная. Сочетает черты кавернозной и капиллярной гемангиом.
    4.Смешанная. Отличается сложным гистологическим строением: в состав входят не только кровеносные сосуды, но и лимфоидная, нервная и соединительная ткань. К подобным опухолям относят гемлимфангиомы, ангионевромы, ангиофибромы. Внешний вид, консистенция, цвет зависят от тканей, входящих в состав сосудистого образования.
    Гемангиомы наблюдаются примерно у 10% детей первого года жизни. В два раза чаще они развиваются у девочек.
    Гемангиомы у детей могут иметь разный размер и локализацию, быть единичными или множественными.


    Как выглядит гемангиома у детейВ зависимости от скорости развития патологического процесса выделяют гемангиомы с отсутствием роста, с медленным или быстрым ростом.

    СимптомыГемангиома обнаруживается в большинстве случаев в первые дни и недели жизни ребенка. Наиболее быстрый рост отмечается в первые 6 месяцев, затем он обычно замедляется.

    Традиционными местами расположения гемангиом у детей являются: волосистая часть головы, лицо (нос, веки, щеки), половые органы, ротовая полость, кости, внутренние органы, руки и ноги, верхняя часть туловища.

    Поверхностные гемангиомы у детей представляют собой возвышающиеся над кожей образования размером от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Их форма и цвет могут различаться. На ощупь область сосудистого образования воспринимается более горячей, чем окружающие ее мягкие ткани (симптом температурной асимметрии).

    Гемангиома у ребенка на лице, голове, руке и других открытых участках тела представляет собой и косметический дефект, который доставляет значительный психологический дискомфорт как самому ребенку, так и его родителям.
    По мере роста гемангиома начинает сдавливать окружающие ткани, вызывая тем самым нарушение их функций. Она легко подвергается травматизации и кровоточит. Особенно часто травмируются гемангиомы на руке у ребенка.


    Гемангиома на руке у ребенка часто подвергается травматизации и кровоточитКапиллярные гемангиомы у детей способны спонтанно разрешаться. В процессе такой самопроизвольной регрессии можно выделить стадии ранней и поздней инволюции. Регресс сосудистого образования начинается с образования в его центральной части очага побледнения, который очень медленно увеличивается. Нередко полное исчезновение гемангиомы происходит только к концу периода полового созревания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.