• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создание условий для противостояния кризису

    Опубликовано: 2020-08-07 15:14:44

    Консолидация социальных и сельскохозяйственных подходов в улучшении питания.

    Беспрецедентная чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения поставила в тупик весь мир, достигнув его самых отдаленных и изолированных уголков. За несколько недель новый вирус, не знающий препятствий, заставил весь мир замереть: закрыть границы, замедлить международную торговлю, тем самым нарушив доступ к продовольствию. В то время как еще слишком рано оценивать все последствия пандемии, меры по сдерживанию COVID-19 уже оставили свой след в глобальной продовольственной безопасности и сельскохозяйственном производстве.

    Ситуация не является исключительной на Кавказе и в Центральной Азии, где для значительной части населения сельскохозяйственное производство является единственным источником продовольствия и доходов. Тем не менее, последствия становятся еще более сложными для уязвимых слоев населения и бедного сельского населения, которые в условиях продолжительного кризиса могут столкнуться с отсутствием продовольственной безопасности и достаточного питания, а также повышением риска бедности из-за внезапно утраченных источников средств к существованию.

    В результате страны начали искать инновационные подходы для защиты бедных слоев сельского населения и других наиболее уязвимых групп, в том числе пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, которые часто остаются неохваченными усилиями по немедленному реагированию. Что же они обнаружили, так это то, что путь оказания помощи этим пострадавшим группам населения уже существует и способен преодолеть проблемы, связанные с COVID-19.

    В 2017–2019 годах в рамках глобального проекта ФАО, финансируемого Российской Федерацией, были изучены пути объединения различных мер социальной защиты и сельскохозяйственной поддержки для усиления продовольственной безопасности и питания наиболее уязвимых групп населения и оказания им помощи в преодолении бедности.

    Одним из путей, исследованных в Армении и Кыргызстане в последние годы, была программа Денежные средства+, которая сочетала меры национальной социальной защиты в виде денежных трансфертов и меры поддержки в области сельского хозяйства в виде различных сельскохозяйственных ресурсов и распространения знаний посредством обучения. Данный подход оказался особенно актуальным во время пандемии COVID-19, сделав домохозяйства более уверенными и устойчивыми на пути преодоления кризиса.

    «Если бы нам пришлось полагаться только на социальное пособие во время кризиса, мы бы наверняка с трудом смогли бы купить достаточно продуктов питания, - сказала Анара Акматова, фермер-бенефициар из западного региона Кыргызстана. - Пилотный проект предоставил нам теплицы, чтобы мы могли начинать посадку на пару месяцев раньше, чем в открытом поле, а также обеспечили семенами культур, обладающих высокой питательной ценностью, которые мы научились выращивать. И самое главное, нас научили безопасно сохранять достаточное количество продуктов на зиму. Мы все еще используем наши зимние запасы».

    Коллега Анары из Армении, Лусине Гукасян, делится своим опытом: «Государственное пособие, конечно, позволяет нам позаботиться о некоторых насущных потребностях. Однако этого недостаточно. Поддержка со стороны ФАО [корова и годовой запас корма] была именно той помощью, в которой мы нуждались, чтобы инвестировать в собственный источник дохода. Сейчас, когда другие возможности трудоустройства и заработка практически отсутствуют, благодаря ФАО мы можем сами позаботиться о наличии у нас продуктов питания и даже выделить некоторые средства для более активного ведения сельского хозяйства», - заключила Лусине.

    Сегодня Лусине и Анара, а также 280 других сельских семей, насчитывающих более 1600 человек, половина из которых дети, и проживающих в наиболее бедных районах как Лори и Ширак в Армении и Сузак в Кыргызстане, могут справиться с последствиями пандемии.

    «Когда был объявлен карантин, сначала я волновалась, - рассказывает Анара, - но потом я поняла, что у нас действительно есть необходимые навыки и средства, чтобы противостоять кризису».

    Пилотные проекты «Денежные средства+» в Армении и Кыргызстане не только укрепили основы продовольственной безопасности и доходов для бедных сельских домохозяйств даже в период шока, но и придали им уверенности в новых перспективах для улучшения качества жизни.

    Кроме того, подход, объединяющий социальную защиту и сельскохозяйственную поддержку, внес существенный вклад в качество питания для особенно уязвимого населения во время кризиса COVID-19.

    Еще один пример такой аграрно-социальной консолидации приводит нас к Нижне-Серафимовскому социальному учреждению в Кыргызстане, где проживают почти 400 пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. ФАО поддержала сельскохозяйственные мероприятия, включающие в себя посадку и оснащение фруктовых садов с яблоневыми, грушевыми, абрикосовыми и вишневыми деревьями, а также восстановление пруда для разведения карпа. Это имело неоценимое значение для поддержки продовольственной безопасности жителей учреждения во время пандемии.

    «Данные сельскохозяйственные мероприятия были очень своевременной поддержкой и принесли свои результаты. Этим летом мы ожидаем первые урожаи, поэтому сможем предложить больше свежих фруктов проживающим здесь людям, - сказал Жумадыл Салиев, директор Нижне-Серафимовского социального стационарного учреждения. - Несмотря на ситуацию с COVID-19, мы уверены, что сможем поддерживать разнообразие рациона питания наших подопечных».

    Помимо поддержки качества питания в социальном стационарном учреждении, сельскохозяйственная поддержка выявила неожиданные рекреационные результаты во время карантина, вызванного пандемией.

    «Мне 70 лет, и я инвалид. Так получилось, что на склоне лет я живу в доме-интернате. Но я очень благодарна, что теперь у нас есть цветущий сад и рыбный пруд, - говорит Ташбубу Осмонова, жительница Нижне-Серафимовского социального стационарного учреждения. - Во время карантина, когда все вокруг было закрыто, мы могли прогуляться вокруг пруда, наблюдая за рыбками или наслаждаясь тенью сада».

    Глобальная пандемия повлияла на многие бедные и уязвимые семьи, зависящие от сельского хозяйства. Восстановление и поддержание их в отношении продовольственной безопасности и качества питания требует комплексного подхода для защиты доходов, предотвращения негативных методов преодоления трудностей и поддержки производства. Опыт Армении и Кыргызстана наглядно демонстрирует, как скоординированные меры социальной защиты и сельского хозяйства могут помочь наиболее уязвимым слоям населения в условиях кризиса COVID-19 на практике.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.