• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гастрит у детей

    Опубликовано: 2020-08-07 13:48:06

    Гастрит у детей – это воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку желудка и сопровождающийся развитием в ней морфофункциональных изменений. Это одно из наиболее часто встречающихся в практике детского гастроэнтеролога заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В первые годы жизни ребенка происходит активное формирование пищеварительной системы. У детей до семи лет концентрация соляной кислоты в желудочном соке меньше, чем у взрослых, а моторно-эвакуаторная функция желудка недостаточно развита. Поэтому погрешности в питании легко становятся причиной возникновения гастрита. Наибольшая заболеваемость отмечается в 5–7 и 10–16 лет.

    Гастрит у детей может протекать в острой и хронической форме.

     
    Неправильное питание – частая причина гастрита у детей
    Причины и факторы рискаОстрый гастрит у детей может представлять собой как самостоятельную патологию, так и развиваться как осложнение соматических и инфекционных заболеваний. Острое воспаление слизистой оболочки желудка может быть вызвано неправильным питанием (употребление слишком горячих, жирных или острых блюд, не соответствующей возрасту пищи), отравлением кислотами или щелочами, приемом некоторых лекарственных средств (глюкокортикостероидов, нестероидных противовоспалительных препаратов).

    Часто острый гастрит у детей вызывается алиментарными причинами, т. е. употреблением в пищу недоброкачественных продуктов, воды, инфицированных патогенными микроорганизмами (кишечная палочка, сальмонелла, клебсиела, протей). В таком случае гастрит выступает симптомом пищевой токсикоинфекции.

    Гастрит – одно из наиболее часто встречающихся в практике детского гастроэнтеролога заболеваний.
    Одной из основных причин развития у детей хронического гастрита является инфицирование H. Pylori (хелиобактерией). Данный микроорганизм способен жить и размножаться в агрессивной желудочной среде. В процессе жизнедеятельности он выделяет токсины и весьма активные ферменты (фосфолипазу, протеазу, уреазу), разрушающие защитный муциновый слой и повреждающие эпителиальные клетки слизистой оболочки желудка. В результате подавляется местный иммунитет и запускается воспалительный процесс, нарушаются функции желудка, образуются эрозии, в дальнейшем способные трансформироваться в язвенные дефекты.


    Основной причиной развития гастрита у детей является инфицирование бактерией H. PyloriХронический аутоиммунный гастрит у детей возникает в результате нарушения деятельности иммунной системы. Под влиянием определенных причин она начинает распознавать секреторные клетки слизистой оболочки желудка как чужеродные и атакует их, разрушая.

    Предрасполагающими к развитию гастрита у детей факторами являются:

    пищевая аллергия;
    гастродуоденальный рефлюкс;
    хронические заболевания других органов пищеварительной системы (панкреатит, гепатит);
    ферментопатии;
    острые инфекционные заболевания (туберкулез, вирусный гепатит, дифтерия, корь, грипп);
    острая и хроническая почечная недостаточность;
    радиационное поражение;
    ожоговая болезнь.
    В группу риска входят дети и подростки с неправильными пищевыми привычками (злоупотребляющие газированными напитками, фаст-фудом, «мусорной» пищей), страдающие от глистных инвазий (аскаридоз, энтеробиоз), а также имеющие психосоматические расстройства.    

    Формы заболеванияПо длительности течения гастрит у детей подразделяется на острый и хронический. Острая форма возникает под влиянием кратковременного, но интенсивного воздействия на слизистую оболочку какого-либо раздражающего фактора. Хроническая форма характеризуется длительным рецидивирующим течением, при котором периоды ремиссии сменяются обострениями. В отсутствие лечения со временем секреторные и эпителиальные клетки слизистой оболочки желудка подвергаются дегенеративным изменениям и атрофируются.

    В соответствии с характером воспаления выделяют следующие формы гастрита у детей:

    катаральная – проявляется отеком и гиперемией слизистой оболочки, дистрофическими изменениями в клетках эпителия, наличием единичных эрозий и точечных геморрагий;
    фиброзная – некротические изменения охватывают поверхностные и глубокие слои слизистой желудка, на ее поверхности образуются фиброзные пленки;
    коррозивная – воспаление проникает в более глубокие слои стенки желудка, сопровождается их изъязвлениями и некрозом;
    флегмонозная – гнойное воспаление стенок желудка.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.