• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Список продуктов и блюд, которыми не стоит ужинать

    Опубликовано: 2020-08-02 14:08:42

    Эксперты подготовили для вас список продуктов и блюд, которыми не стоит ужинать, а также рассказали, чем их можно заменить.

    1. Полуфабрикаты

    Неважно, что производитель написал на этикетке. Даже самые “здоровые” полуфабрикаты обычно содержат высокий уровень натрия, а кроме того в них могут присутствовать множество сомнительных консервантов, таких как бензонат натрия или бутилированный гидрокситолуол. Плюс ко всему, порции замороженной еды обычно рассчитаны на двух и более персон, так что вы можете случайно потребить больше калорий, чем рассчитывали.

    Если уж у вас совсем нет времени на готовку и вы всё же решили поужинать полуфабрикатом, ищите продукты с низким содержанием натрия, чтобы держать уровень соли своего организма под контролем и избежать сомнительных добавок. И не забывайте проверять размер порции!

    2. Острая пища

    Специи могут ускорить ваш метаболизм, повысить уровень сахара в крови и даже укрепить здоровье сердца. Но острые продукты лучше есть в первой половине дня, поскольку они способны повысить температуру вашего тела, вызвать изжогу или и вовсе привести к несварению. Особенно не советуем злоупотреблять острой пищей перед сном – некоторые исследования показывают, что она может стать причиной бессонницы.

    3. Колбасные изделия

    Казалось бы, что здесь такого – утолить перед сном голод парой ломтиков колбасы? Но не стоит забывать, что в колбасах и копчёностях содержится терамин – аминокислота, способствующая активной выработке норадреналина, который, в свою очередь, приводит ваш мозг в возбуждённое состояние и также может стать причиной бессонницы. Помимо этого копчёные колбасы богаты на холестерин и трансжиры, которые могут нанести серьёзный вред здоровью вашего организма.

    4. Макаронные изделия

    Паста или спагетти могут показаться вполне безобидным блюдом. Однако на самом деле макаронные изделия практически не содержат питательных веществ и богаты на углеводы, которые вскоре превращаются в жир на ваших боках.

    Если уж вы решили поужинать пастой, выбирайте итальянскую, из твёрдых сортов пшеницы, и дополните её белковыми продуктами – фрикадельками из птицы или рыбой, что сделает ваш ужин более полноценным.

    5. Один салат

    Простой овощной салат может показаться разумным выбором для ужина. Но только для гарнира. Даже в самой большой миске салата недостаточно белков и калорий, которые могли бы насытить вас и восполнить силы, что грозит вам полуночными походами к холодильнику. И ни в коем случае не стоит заправлять салаты готовыми магазинными соусами – многие из них содержат большое количество сахара и химические эмульгаторы.

    Если вы хотите съесть на ужин салат – превосходно. Но овощи должны стать гарниром к основному блюду, желательно с высоким содержанием белка, – например, к индейке, курице или тунцу. Кроме этого верным решением будет дополнить ужин здоровыми жирами, которыми богаты, к примеру, орехи и авокадо. Лучше всего заправлять овощи оливковым маслом с уксусом или домашним соусом. Хотите повысить питательность блюда ещё больше? Замените листья салата на более тёмную зелень, например капусту или шпинат.

    Эти простые правила помогут сделать ваш ужин полезным и питательным, а значит, хорошее самочувствие и крепкий здоровый сон вам обеспечены!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.