• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы вестибуло-атактического синдрома

    Опубликовано: 2020-07-30 20:48:11

    Вестибуло-атактический синдром – второй по встречаемости синдром наряду с псевдобульбарным, цефалгическим, пирамидным, амиостатическим, и являющийся характерным при ишемии мозга.

    Возникает вестибуло-атактический синдром по разным причинам, но в основном к нему приводят сосудистые нарушения, связанные со стойким спазмом или поражением артерий головного мозга.

    Симптомы вестибуло-атактического синдромаСимптомами вестибуло-атактического синдрома на первоначальных стадиях являются:

    Головокружения;
    Мелькание «мушек» перед глазами;
    Нарушение координации;
    Тошнота;
    Шаткость походки.
    На более поздних стадиях прослеживаются субъективные и объективные дискоординаторные нарушения, четко взаимосвязанные между собой.

    Причины вестибуло-атактического синдромаК вестибуло-атактическому синдрому приводит хроническая недостаточность кровообращения в вертебробазилярном артериальном бассейне приобретенного или врожденного характера. Также явление вестибуло-атактического синдрома связано с лобно-стволовыми нарушениями, нормотензивной гидроцефалией,атрофией коркового вещества, гипертонической болезнью и атеросклерозом.

    Лечение вестибуло-атактического синдромаЛечение вестибуло-атактического синдрома необходимо начинать с качественного анализа посредством опроса больного, неврологического и отоневрологического обследования. Затем следует поиск признаков диффузного поражения отделов мозга, применение антигипертензивной терапии, ежедневный контроль артериального давления и понижение содержания холестерина статинами. Больному необходимо полностью изменить рацион питания и вести здоровой образ жизни (избавиться от вредных привычек).

    Одним из самых важных компонентов лечения синдрома является назначение таких антиоксидантов, как:

    Актовегин;
    Милдронат;
    Мексидол.
    Также назначают препараты, которые оптимизируют мозговое кровообращение, а именно Инстенон, Кавинтон и Трентал.

    Для лечения хронической ишемии мозга 2-3 стадии, которая сопровождается вестибуло-атактическим синдромом,возможно назначение симптоматической терапии, которая включает в себя прием антидепрессантов. Наиболее безопасными среди них являются медикаменты бензодиазепинового ряда, такие как Грандаксин.

    Лечением вестибуло-атактического синдрома в основном занимаются врачи-неврологи, которые помимо вышеперечисленных средств могут также назначать физиотерапевтическое воздействие, а порой даже гипноз.

    В некоторых случаях при лечении синдрома необходимо хирургическое вмешательство, при котором на пораженной стороне выполняется пересечение сосудодвигательных волокон позвоночной артерии. Результатами оперативного вмешательства являются снижение спазмов стойкого характера артерии и улучшение кровообращения участков головного мозга, отвечающих за поддержание координации и равновесия.

    Профилактическими мерами во избежание развития вестибуло-атактического синдрома является предупреждение развития ишемии головного мозга. С раннего возраста необходимо избегать стрессовых ситуаций, не злоупотреблять алкоголем и табакокурением, а при первых проявлениях ишемии необходимо снижение физических нагрузок и избежание длительного пребывания на солнце.

    Также важными мерами профилактики являются борьба с ожирением и лечение гиподинамии. А при таких заболеваниях, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь и атеросклероз, осуществлять лечение следует исключительно у врачей-специалистов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.