• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и симптомы вентрикуломегалии

    Опубликовано: 2020-07-30 20:28:22

    Вентрикуломегалия представляет собой патологическое изменение у плода, при котором происходит небольшое или значительное увеличение размеров желудочков головного мозга, что приводит к неврологическим нарушениям и заболеваниям головного мозга.

    Причины и симптомы вентрикуломегалииПатологическая вентрикуломегалия у плода может носить как изолированный характер, так и являться пороком, связанным с другими патологиями развития. При данном заболевании у плода наблюдается большой размер желудочков головного мозга, достигающих до 12-20 мм.

    В современной медицине среди основных причин вентрикуломегалии выделяют хромосомные аномалии, которые наблюдаются у 17-20% женщин с патологиями при беременности.

    Причинами вентрикуломегалии могут быть обструкционная гидроцефалия, физические травмы, инфекционные заболевания, геморрагия и наследственные факторы. Патология усиливается при наличии других аномалий развития.

    Вентрикуломегалия у плода может привести к развитию у ребенка синдрома Дауна, синдрома Тернера и Эдвардса. Данное заболевание влияет на изменения структур головного мозга, сердца и опорно-двигательной системы.

    Симптомы вентрикуломегалии можно отчетливо выявить с помощью ультразвукового исследования, а их появление заметно на 20-23 неделе беременности. В некоторых случаях патологию фиксируют в начале третьего триместра беременности, лучшим периодом диагностирования и выявления симптомов заболевания является 25-26 неделя.

    Если вентрикуломегалия является единичной патологией у плода, то вероятность тяжелых нарушений хромосом низкая. Лечащий врач определяет риск развития заболеваний головного мозга у ребенка в соответствии с увеличением ширины желудочков.

    Медицинские исследования установили, что риск появления вентрикуломегалии высок у беременных женщин в возрасте от 35 лет (частота заболеваний составляет 0,5-0,7%), а у молодых рожениц он значительно снижен.

    В педиатрии различают три основных типа вентрикуломегалии:

    тяжелый тип с наличием больших увеличений желудочков головного мозга плода или новорожденного, а также сочетающийся с другими патологиями головного мозга;
    средний тип с увеличением желудочков до 15 мм и небольшими изменениями в оттоке ликвора;
    легкий тип, который имеет единичный характер и не требует серьезного лечения.
    Диагностика заболеванияВентрикуломегалия диагностируется в период беременности (с 17 по 33 неделю) с помощью ультразвукового исследования и спектрального кариотипирования плода. Перинатальные обследования должны включать изучения всех анатомических структур плода, особенно желудочковой системы головного мозга.

    Для установления точного диагноза проводят поперечное сканирование головы плода с определением пороговой величины боковых желудочков мозга. Вентрикуломегалия определяется при размере желудочков более 10 мм.

    Лечение вентрикуломегалииОсновное лечение вентрикуломегалии направлено на предотвращение возникновения последствий данной патологии, которыми могут быть тяжелые заболевания головного мозга и центральной нервной системы.

    Педиатр и невролог в качестве медикаментозной терапии назначают прием антигипоксантов, диуретиков и витаминов.

    Для лечения вентрикуломегалии назначают массаж и лечебную физкультуру (статические упражнения с нагрузками на тазовые мышцы и тазовое дно).

    В качестве лекарственных средств, предназначенных для предотвращения развития у ребенка неврологических нарушений, назначают препараты, направленные на удерживание калия в организме.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.