• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже небольшая прибавка в весе опасна для здоровья

    Опубликовано: 2020-07-29 15:48:57

    Не секрет, что ожирение и избыточный вес приводят к серьезным заболеваниям. Они повышают риск развития ишемической болезни сердца, диабета 2 типа, гипертонии, рака, инсульта, апноэ сна, проблем с дыханием и других болезней, передает Science World Report. Однако не так много известно о том, как небольшая прибавка в весе (2-5 килограммов) влияет на здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Команда исследователей из Американской кардиологической ассоциации обнаружила: у здоровых молодых людей, набравших около двух килограммов, повышается кровяное давление. Ученые в течение 8 недель наблюдали за людьми в возрасте от 18 до 48 лет. В начале исследования участникам измерили кровяное давление. После 16 добровольцев должны были употреблять на 400-1200 калорий больше, чем обычно, чтобы их вес увеличился на 5%. Затем исследователи вновь измерили кровяное давление участников и сравнили его с давлением 10 здоровых людей с нормальным весом. Масса тела этих людей за 8 недель не менялась.

    У добровольцев, набравших вес, систолическое артериальное давление увеличилось в среднем со 114 до 118 миллиметров ртутного столба. У участников, жировые отложения которых скапливались на животе, повышение кровяного давления было наиболее заметным. Однако такая прибавка в весе не влияла на уровни холестерина, инсулина и сахара в крови. Исследователи считают: людей нужно предупреждать об опасности нескольких лишних килограммов, ведь многие набирают вес во время курортного сезона или первого года обучения в университете.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.