• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сахар оказался вреднее соли

    Опубликовано: 2020-07-28 08:48:08

    Долгое время считалось, что соль увеличивает риск инсультов на четверть, а потому врачи призывали общественность сократить потребление этого продукта. Но недавно американские ученые выступили с заявлением, согласно которому следует ограничить потребление сахара, поскольку он вреднее соли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В течение многих лет ученые и врачи призывали общественность ограничить потребление соли одной чайной ложкой в день, так как, по заверению экспертов, этот пищевой продукт увеличивает риск возникновения инсульта на четверть. Но недавно американские исследователи во главе с доктором Джейсом Диниколантонио (James DiNicolantonio) выяснили, что на уровень кровяного давления и риск возникновения инсульта влияет не соль, а сахар, сообщает Mail Online.

    По словам ученых из Нью-Йорка и Канзаса, высокие уровни сахара оказывают воздействие на гипоталамус — отдел промежуточного мозга, нейроны которого синтезируют и выделяют гормон, влияющий на повышение кровяного давления и учащение сердечного ритма. Они также считают, что потребление сахара заставляет тело вырабатывать больше инсулина — гормона, увеличивающего частоту сердечных сокращений.

    “Причинным фактором высокого давления является сахар, а не соль, — подчеркнул Джеймс Диниколантонио из Кардиологического института сердца Святого Луки (Saint Luke’s Mid America Heart Institute) в Канзас-Сити. — Это подтвердили рандомизированные крупномасштабные исследования, показавшие, что с повышенным кровяным давлением гораздо более тесно связан сахар, чем хлорид натрия. Поэтому поощрение общественности снизить количество потребляемого сахара, а не соли, может быть лучшей диетической стратегией для контроля над артериальным давлением”.

    Американские ученые, упомянувшие результаты исследования 8670 взрослых французов, показавшие отсутствие связи между солью и гипертонией, отметили, что полученные ими данные противоречат словам экспертов, которые утверждают, что ограничение потребления соли снижает уровень развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

    “Мы, наоборот, считаем, что сокращение потребления соли может привести к увеличению потребления обработанных пищевых продуктов, в том числе сахара, и, тем самым, увеличить риск развития диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний”, — заключил Диниколантонио.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.