• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может вырасти доля зарплат в «конвертах» - ЕБА

    Опубликовано: 2020-07-27 15:00:16

    Правительство Украины в этом году планирует повысить размер минимальной заработной платы до 5000 грн. А бюджет на 2021 год разрабатывается, исходя из размера минимальной зарплаты в 6000-6500 грн. Эти планы могут привести к росту сектора "теневых" заработных плат, заявляют в Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

    По мнению бизнес-сообщества, повышение минимальной зарплаты вызовет рост налоговой нагрузки. 

    "В случае реализации озвученных планов ощутимо возрастет максимальная величина базы начисления единого социального взноса. При этом, самый ощутимый удар будет нанесен именно по добросовестным налогоплательщикам, которые открыто выплачивают заработную плату своим работникам", - подчеркнули в ЕБА.

    В ассоциации опасаются, что рост налоговой нагрузки на оплату труда в период экономического кризиса увеличит рост сектора "теневых" заработных плат. Это создаст неконкурентные условия для добросовестных налогоплательщиков, которые будут проигрывать тем предпринимателям, которые уклоняются от выплаты официальной зарплаты.

    "Можно ожидать уменьшения официальной занятости, сокращение расходов на оплату труда и, в конце концов, сокращение бюджетных доходов", - говорится в сообщении.

    Сергей Чигирь

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.