• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бытовой сифилис: что важно знать

    Опубликовано: 2020-07-27 19:28:59

    Бытовой сифилис вызывается тем же возбудителем, что и генитальная форма заболевания, однако заражение происходит не половым путем. Хотя вероятность заражения сифилисом в быту оценивается как низкая, пренебрегать мерами предосторожности не стоит, так как динамика патологического процесса при бытовом и генитальном сифилисе не имеет существенных различий.

     
    Возбудитель сифилиса – бледная трепонемаПричины и факторы рискаВозбудитель сифилиса – бледная трепонема (лат. Treponema pallidum), подвижная спиралевидная грамотрицательная бактерия. Заражение бытовым сифилисом происходит контактным путем при наличии повреждений кожи и слизистых оболочек. Особенно опасны контакты с больными первичным сифилисом.

    Передача возбудителя осуществляется во время непосредственного контакта с больным и при пользовании общими предметами – посудой, столовыми приборами, полотенцами, зубными щетками, маникюрными ножницами, мочалками, расческами, постельным и нательным бельем, а также в общественных парикмахерских, туалетах и банях. При наличии сифилитических очагов в полости рта возраст возможность заражения сифилисом во время поцелуев. Бледная трепонема легко преодолевает плацентарный барьер и передается ребенку от инфицированной матери. Известны случаи заражения сифилисом младенцев при грудном вскармливании.


    Бытовой сифилис может передаваться младенцу при грудном вскармливанииВероятность инфицирования многократно возрастает при ослабленном иммунитете, проживании в условиях антисанитарии, нищеты и скученности, уходе за больными сифилисом и инъекционной наркомании.

    ФормыБытовой сифилис протекает в тех же формах, что и генитальный, однако в силу специфики заражения локализация первичных признаков заболевания обычно не связана с гениталиями. Помимо классического твердого шанкра, при бытовом заражении нередки атипичные формы первичного сифилиса: шанкр-панариций на первом, втором или третьем пальце рабочей руки или шанкр-амигдалит на одной из небных миндалин, не склонный к изъязвлению и эрозии. Пораженная миндалина сильно увеличивается в объеме и выпячивается в гортань, вызывая дискомфорт и затруднения при глотании. При попадании возбудителя непосредственно в кровь первичные признаки сифилиса могут вообще отсутствовать. Врожденный сифилис у детей, инфицированных в период внутриутробного развития, выделяют в отдельную категорию.

    СтадииВ динамике бытового сифилиса выделяют три стадии, которые отличаются друг от друга клинической картиной и характером патологических изменений.

    I.Первичный аффект. В месте проникновения возбудителя вследствие иммунной реакции образуется характерный дефект – твердый шанкр, или сифилома, которая обычно саморазрешается в период от 1-2 недель до 2-3 месяцев. К атипичным проявлениям первичного сифилиса относят множественные шанкры, индуративный отек, шанкр-панариций и шанкр-амигдалит, которые встречаются как сами по себе, так и на фоне твердого шанкра.
    II.Вторичный сифилис. Развивается сифилитическая бактериемия – массированный выход трепонем в русло кровотока. Первый эпизод саморазрешается за 3-4 недели, после чего на протяжении нескольких лет временные улучшения чередуются с рецидивами. В периоды обострений пациент становится заразным.
    III.Спустя 2–3 года после инфицирования вторичный сифилис может принять форму нейросифилиса, при котором поражаются сосуды и оболочки мозга. Типичным проявлением раннего нейросифилиса служит хронический сифилитический менингит; реже диагностируются сифилитические невриты и полиневриты, менинговаскулярный сифилис и сифилитический менингоэнцефалит.
    IV.Третичный сифилис – множественные поражения покровных тканей, костей, сосудов, внутренних паренхиматозных органов и систем, возникающие у 30% пациентов после нескольких лет латентного течения сифилиса.
    Проявления позднего нейросифилиса опасны: прогрессивный паралич, атрофия зрительного нерва, спинная сухотка и табопаралич (сочетание прогрессивного паралича и спинной сухотки).

    Стадии бытового сифилисаСимптомы бытового сифилисаКлиническая картина бытового сифилиса зависит от стадии заболевания и локализации инфекции. Первичная сифилома имеет вид глубокой безболезненной язвы диаметром от 2 до 20 мм с плотными ровными округлыми краями; в случае травмирования очага или присоединения бактериальной инфекции дно может кровоточить и выглядеть разрыхленным. При сопутствующем одностороннем регионарном лимфадените или лимфагните кожа над лимфоузлом сохраняет нормальную температуру и цвет, узел при пальпации безболезненный.

    На стадии бактериемии признаки бытового сифилиса характеризуются значительным полиморфизмом. Одним из характерных признаков вторичного сифилиса служит бледно-розовая сыпь – плоские округлые папулы размером от 3 до 5 мм с отделяющимся роговым слоем, формирующим узнаваемый ободок на периферии. Изредка образуются пузырьки и пустулы, наполненные гноем.


    Сыпь при бытовом сифилисе чаще всего не затрагивает половые органыСыпь на ладонях и подошвах ног приобретает буроватую окраску; могут присутствовать кожные трещины и плотный отек. При вторичном бытовом сифилисе кожные высыпания не склонны к слиянию; в случае генерализованного поражения лимфатических узлов признаки воспаления по-прежнему не обнаруживаются. Если заболевание протекает по типу катара верхних дыхательных путей, наблюдаются признаки простуды: насморк, кашель, головные боли и боли в горле, общая слабость и субфебрильная температура.

    Факультативными симптомами вторичного бытового сифилиса могу быть нарушения пигментации, облысение, охриплость, раздражения кожи в уголках рта и пр. Третичный бытовой сифилис легко распознается по наличию множественных гумм – мягких распадающихся соединительнотканных образований.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.