• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус герпеса для лечения меланомы

    Опубликовано: 2020-07-24 18:08:59

    Лечение нерезектабельной меланомы III-IV стадии модифицированным вирусом герпеса показало высокую долговременную эффективность и хорошую переносимость.

    Напомним, в 2015 году FDA одобрило талимоген лагерпарепвек, или TVEC, для лечения нерезектабельной меланомы на поздних стадиях.

    Фактически, он стал первым в Штатах препаратом для так называемой онколитической вирусной терапии.

    В ходе лечения TVEC вводится непосредственно в опухоли.

    Препарат являет собой генетически модифицированный вирус, который стимулирует бурную реакцию со стороны собственной иммунной системы, направленную против клеток меланомы по всему телу.

    Теперь исследователи из Университета Эмори в Атланте и их коллеги из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл объявили об успешных результатах испытания TVEC с участием 80 пациентов, получавших онкологическую терапию более 3 лет. Все участники страдали меланомой III или IV стадии, и по результатам длительного лечения онколитическую терапию признали эффективной и переносимой.

    По данным авторов, почти 4 из 10 участников достигли значительного успеха.

    «Результаты, полученные в реальных условиях, показывают, что мир лечения метастатической меланомы изменился. Вместо традиционной цитотоксической химиотерапии, которая убивает и опухолевые, и здоровые клетки, мы теперь научились стимулировать иммунную систему для уничтожения рака», - прокомментировал результаты доктор Дэвид Оллила (David Ollila)

    Подробности работы публикует Journal of the American College of Surgeons.

    Полный успех лечения в 39% случаев
    Проект включал 80 пациентов, которые на протяжении 3 лет получали талимоген лагерпарепвек для лечения меланомы. Среди участников 46% страдали меланомой стадии 3В, 31% участников со стадией 3С, 1% - со стадией 3D, а в остальных случаях рак распространился в отдаленные части тела. Каждый участник получил в среднем пять циклов онколитической вирусной терапии TVEC, причем 57% из них уже получали другое лечение до участия в новом исследовании.

    В конце наблюдения авторы объявили, что 39% больных (31 человек) испытали полный локальный ответ на терапию — исчезновение опухолей. Еще 18% продемонстрировали частичный ответ, то есть уменьшение пролеченных опухолей в размере.

    «Очень тяжело игнорировать частоту ответа 39% в таких обстоятельствах», - сказал доктор Оллила, отметив, что при стадии 3В лечение модифицированным вирусом герпеса показало еще более впечатляющую частоту ответа на уровне 68%.

    К сожалению, чем выше была стадия заболевания, тем меньший процент участников демонстрировал хорошие результаты лечения. Так, при отдаленных метастазах частота ответа на терапию TVEC составила всего лишь 6%.

    Лучшее лечение при нерезектабельной меланоме?
    Что касается побочных эффектов онколитической виротерапии, Оллила и его коллеги отметили хорошую переносимость TVEC. По их словам, нежелательные реакции были легкими. Чаще всего это были гриппоподобные явления, отмеченные у 28% больных. По сравнению с побочными эффектами других, более агрессивных методов лечения меланомы, таких как химиотерапия цитостатиками, талимоген лагерпарепвек вызывает гораздо меньший уровень дискомфорта у пациентов.

    Только 5 из 80 участников проекта были вынуждены остановить лечение из-за тяжелых эффектов. В их числе были герпетические высыпания и присоединившиеся инфекции.

    Нынешнее исследование демонстрирует более высокую частоту ответа, чем проведенная в 2015 году работа. Ученые считают, что дело в разном проценте участников с метастазами. Доктор Оллила уверен, что TVEC – оптимальный выбор лечения при нерезектабельной меланоме 3B, 3C, а также при метастатической (М1А) меланоме.

    Для традиционной химиотерапии нет места
    Анализируя результаты работы, ученые задались важным вопросом: может ли комбинирование TVEC с другими методами улучшить терапию?

    «Вопрос в том, может ли онколитическая вирусная терапия в комбинации с другими препаратами дать еще лучшие результаты. Может ли тот же принцип сработать при локально распространенном плоскоклеточном раке и карциноме Меркеля?», - пишет Оллила.

    Ответы на эти вопросы будут получены в ходе дальнейших исследований. Но ученые сходятся во мнении, что для традиционной цитотоксической химиотерапии остается все меньше места. Если меланому невозможно удалить хирургически, TVEC должна занимать основное место в консервативном лечении.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.