• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В КНР произошла вспышка COVID-19: в крупном городе ввели режим военного времени

    Опубликовано: 2020-07-21 15:30:10

    В китайском Урумчи произошла вспышка коронавируса. В городе ввели военное положение, жителям запретили покидать жилые комплексы.

    В Урумчи, столице автономного Синьцзян-Уйгурского района Китая, произошла вспышка коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщает CNN.

    С прошлой среды в городе было выявлено 47 активных больных и 50 бессимптомных пациентов (по закону Китая, их не включают в общую статистику). За время первой волны эпидемии в начале года в районе было 76 заболевших и трое умерших, затем там не регистрировали больных COVID-19 в течение пяти месяцев.

    С 18 июля в Урумчи, где проживают 3,5 млн человек, действует режим военного времени. Людям запрещено покидать жилые комплексы, торговые центры и отели закрыты. Остановлена работа метрополитена.

    В город отменили 90% всех рейсов. Жителей призывают не покидать город, однако они все же могут уехать, если получат негативный тест на коронавирус.

    Параллельно в городе начали массовое тестирование, проверяя сначала наиболее рисковые для распространения инфекции места. В частности, проинспектировано 75 продовольственных рынков, 237 супермаркетов и 638 ресторанов: COVID-19 не обнаружено.

    На утро 19 июля властям пока не удалось отыскать источник вспышки.

    СПРАВКА. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе компактно проживают 11 млн уйгуров. Это тюркский коренной народ, который является в Китае этническим меньшинством.

    С 2016 года появились свидетельства того, что правительство Китая использует огромные укрепленные лагеря для удержания уйгуров. По данным Госдепа США, в лагерях могут находиться около 2 млн человек.

    В CNN отмечают, что последствия могут быть катастрофическими, если в них произойдет вспышка коронавируса.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.