• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно стать счастливее изменив походку

    Опубликовано: 2020-07-21 06:34:29

    Изменение походки может изменить настроение и сделать человека счастливее, пришли к выводу исследователи из Канадского института перспективных исследований.

    Давно известно, что настроение человека влияет на его внешний вид и осанку: грустные люди опускают плечи, в то время как счастливые их расправляют.

    Теперь же исследователи доказали, что существует и обратная взаимосвязь – принятое при прогулке положение влияет на настроение человека. У людей, которые по просьбе исследователей двигались в «подавленном стиле», настроение оказалось хуже, чем у тех, кто гулял размашистым шагом с расправленными плечами.

    Соавтор исследования, профессор Николаус Тройе из Канадского института перспективных исследований, показал в прошлых исследованиях, что депрессивные люди передвигаются совершенно иначе, чем счастливые.

    «Это неудивительно, что настроение и самочувствие влияет на нашу походку, но мы хотели узнать, существует ли обратная связь — влияет ли то, как человек двигается, на его самочувствие», — сказал он.

    Чтобы проверить это, он и его коллеги показали участникам список положительных и отрицательных слов, таких как «хватит», «боюсь» и «беспокойство». Затем они попросили добровольцев ходить по беговой дорожке, пока они измеряли их движение и осанку.

    Во время движения участники смотрели на экран с датчиком, который перемещался в зависимости от того, как менялась их походка. Исследователи попросили некоторых испытуемых попытаться переместить датчик влево, а других вправо, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

    После этого участникам предстояло записать как можно больше слов, которые они могли вспомнить из ранее показанного им списка. В результате, те, кто двигались в подавленном стиле, вспомнили больше негативных слов.

    Предыдущие исследования показали, что пациенты с клинической депрессией помнят гораздо больше негативных событий, чем позитивных, а плохие вспоминания заставляют их чувствовать себя еще хуже.

    Исследование было опубликовано в «Журнале поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.