• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинству компаний по страхованию жизни могут приостановить действие лицензий

    Опубликовано: 2006-03-16 09:56:00

    Упразднено распоряжение Госфинуслуг №5223, в свое время упростившее размещение страховых резервов. Это значит, что СК должны были отчитаться за соблюдение более жестких требований уже по итогам четвертого квартала 2005 г. Но многие СК следовали более лояльным нормам. Теперь судьба рынка в руках Госфинуслуг.

     За 15 дней до конца первого квартала лайфовые страховщики узнали, что обещанные регулятором послабления в требованиях по размещению страховых резервов упразднены по требованию Минюста. А ведь многие им следовали, поверив обещаниям регулятора решить вопрос с юстированием распоряжения №5223. «Выполнить требования по формированию резервов, вступившие в силу 1 января 2005 года, достаточно сложно. Поэтому практически все компании по страхованию жизни в четвертом квартале прошлого года и в первом квартале этого формировали резервы в соответствии с изменениями, принятыми комиссией в конце 2005 года. Теперь Госфинуслуг вправе применить ко всем таким СК санкции»,— говорит Нина Гузей, зампред по финансам СК «Гарант-Лайф».

    Причем регулятор может применить санкции за несоблюдение требований по размещению резервов не только в четвертом квартале 2005 г., но и в первом квартале 2006 г. Ведь вряд ли все СК начнут в горячке снимать деньги страхователей с банковских депозитов (было 70% резервов на банковских депозитах, теперь нужно 50%) или продавать другие активы (например, недвижимость: было 30% резервов, теперь 20% и не более 5% резервов в один объект), чтобы избежать повторных санкций. «Если СК сейчас начнут изменять структуру размещения резервов, то будут нести финансовые потери. В частности, по депозитам: размещать на банковских депозитах 70% резервов или 50% — существенная разница. Особенно для компаний, у которых резервы измеряются десятками миллионов гривень. СК с иностранным капиталом могут столкнуться с проблемами из-за перестрахования, потому что у них, как правило, перестраховывается и накопительная часть (что теперь запрещено). Думаю, из-за этого общая доходность по резервам упадет, и в конечном итоге пострадают страхователи»,— утверждает г-жа Гузей.

    Повторные же санкции в соответствии с Законом «О страховании» — остановка действия лицензий до устранения нарушений. По оценке участников рынка, такие санкции грозят как минимум 40 лайфовым СК из 51 зарегистрированных в Украине. «Только у нескольких реально работающих лайфовых компаний после сдачи отчетности за второй квартал останется лицензия. Это удар по рынку. Второй раз не выполнив свое обещание руководство Госфинуслуг просто-напросто кидает нас «на амбразуру» и подрывает доверие ко всему страховому рынку»,— отметил «ЭИ» руководитель одной крупной лайфовой СК.

    В Госфинуслуг «ЭИ» объяснили, что отмена распоряжения №5223 была вынужденной, так как Минюст потребовал согласования документа с Антимонопольным комитетом. Дескать, министерство усмотрело в нем угрозу монополизации рынка. «Кроме того, Минюст потребовал согласования этого распоряжения с ГКЦБФР, так как в документе было упоминание о рейтингах иностранных ценных бумаг. Все эти госорганы, к сожалению, своего согласования нам не дали»,— объяснила нам зампред Госфинуслуг Татьяна Мосейчук. Вместе с тем, в комиссии не исключают еще одной попытки смягчения резервных требований. «Я думаю, что мы будем инициировать повторное принятие такого документа, поскольку в нем содержатся серьезные требования к качеству ценных бумаг, которые имеют право покупать СК за счет страховых резервов. Комиссия планирует постепенно, с 2006-го до 2009 года, ужесточать требования к акциям, облигациям, отсекая ненадежные ценные бумаги. Считаю, что в таком подходе должны быть заинтересованы все госорганы, а не только Госфинуслуг»,— резюмировала г-жа Мосейчук.

     Автор: Настя НЕДАШКОВСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.