• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены факторы, снижающие когнитивные способности человека с возрастом

    Опубликовано: 2020-07-19 16:08:50

    По данным научной работы учёных Калифорнийского университета (США), ухудшению памяти и умственных способностей способствуют не только образ жизни, генетические заболевания, условия работы, среда обитания, но и наличие проблем с сердечно-сосудистой системой.

     
      Если человек страдает гипертонией, диабетом, ожирением, высоким уровнем холестерина, да к тому же ещё и злоупотребляет сигаретами, то риск снижения умственных способностей с возрастом значительно возрастает.

    Данные выводы подтверждены результатами исследования в котором приняли участие 2 675 добровольцев в возрасте от 50 до 54 лет. Всем участникам была проведена оценка рисков, которые могут спровоцировать снижение умственных способностей. В итоге оказалось, что 31% участников страдали от гипертонии, 11% – от ожирения, 9% имели проблемы с холестерином, и курили сигареты 15%. Так же все участники прошли тестирование оценивающее их умственные способности на начало эксперимента.

    Спустя 5 лет учёные установили, что более значительные изменения умственных способностей в сторону ухудшения произошли у участников, имевших проблемы с высоким давлением и диабетом. Взаимосвязи между ожирением, высокими показателями холестерина и умственными способностями установить не удалось.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.