• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подходы к лечению венозной тромбоэмболии у больных раком

    Опубликовано: 2020-07-19 11:44:41

    Вопрос лечения венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у больных раком ставит врачей перед выбором между низкомолекулярным гепарином и пероральными антикоагулянтами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Рандомизированные исследования, изучающие варианты лечения венозной тромбоэмболии (ВТЭ), показали, что пероральные антикоагулянты прямого действия (ПАПД) можно назначать больным раком, которые имеют низкий риск кровотечения.

    С другой стороны, риски и преимущества ПАПД все еще неясны.

    Новые исследования в области лечения венозной тромбоэмболии у больных раком
    В систематическом обзоре на страницах Thrombosis Research доктор Мария Кристина Ведовати и ее коллеги из Университета Перуджи в Италии попытались определить возможность профилактики ВТЭ у пациентов с раком при помощи пероральных антикоагулянтов прямого действия.

    Нынешние рекомендации предусматривают использование низкомолекулярного гепарина (НМГ) для профилактики венозной тромбоэмболии, а также для лечения ВТЭ при раке.

    Тем не менее, в последние годы ПАПД стали стандартом лечения для общей популяции, поскольку они обеспечивают простой пероральный режим без необходимости антикоагулянтного контроля.

    Доктор Ведовати и ее коллеги обследовали пациентов с онкологическими заболеваниями в амбулаторных, хирургических и стационарных условиях. Ученые установили, что при выборе антикоагулянтного средства необходимо учитывать несколько факторов, включая сопутствующие заболевания, лекарственные взаимодействия и приверженность (комплаенс) пациента.

    «Хотя последние данные подтверждают жизнеспособность ПАПД, лечение больных раком с высоким риском кровотечений, желудочно-кишечными и мочеполовыми заболеваниями, требует особой осторожности, из-за чего низкомолекулярный гепарин может быть предпочтительней», - пишут авторы.

    У амбулаторных пациентов с онкологическими заболеваниями, получающих химиотерапию, использование ПАПД для тромбопрофилактики дает значительные клинические и экономические преимущества. С другой стороны, возможность замены НМГ в контексте лечения остается сомнительной.

    «Прежде чем ПАПД станут приемлемым вариантом лечения связанных с раком эпизодов венозной тромбоэмболии, их необходимо непосредственно сравнить с НМГ», - отмечают исследователи.

    Риск связанных с раком тромбоэмболических явлений тесно связан со стадией и типом рака. Например, метастатический рак, опухоли поджелудочной железы и желудка чаще других сопровождаются ВТЭ.

    В настоящее время плановая тромбопрофилактика большинству пациентов не рекомендуется.

    Доктор Кэрри Леннеман из Кардиоонкологической клиники Бирмингема при Университете Алабамы (США), считает, что фармацевтические компании должны включать пациентов с разными типами рака при подготовке клинических испытаний по изучению пероральных антикоагулянтов.

    «Люди, пережившие рак, являются одной из самых больших и сложных групп пациентов. Нам необходимы основанные на фактических данных рекомендации для этих пациентов из ранних клинических испытаний», - говорит доктор Леннеман.

    Исследовательница констатирует, что пациентов с раком часто исключают из клинических испытаний из-за высокого риска или опасений, что они могут прожить недостаточно долго для эффективного наблюдения.

    Когда ривароксабан и апиксабан заменяют гепарин?
    Доктор Эдвард Спангенталь, клинический руководитель по кардиологии в Центре лечения рака Roswell Park (Буффало, штат Нью-Йорк), говорит: «Предыдущие исследования показали, что НМГ более эффективен для профилактики ВТЭ по сравнению с плацебо, но связан с высоким риском кровотечений».

    В связи с этой особенностью американские руководства предлагают использовать низкомолекулярный гепарин только у пациентов с очень высоким риском тромбоэмболии (например, при множественной миеломе).

    Спангенталь отметил, что клинические испытания CASSINI и AVERT, в которых оценивались методы тромбопрофилактики у пациентов с раком и высоким риском развития ВТЭ, показали снижение частоты возникновения тромбов благодаря пероральным антикоагулянтам прямого действия.

     

    «Из-за их низкой стоимости и простоты приема, а также из-за благоприятных результатов я планирую использовать ПАПД как препараты выбора для лечения больных раком с фибрилляцией предсердий или ВТЭ. При условии, что у пациентов низкий риск кровотечений и не ожидается взаимодействий между антикоагулянтами и химиотерапией», - заявил доктор Спангенталь.

    Далее доктор сказал, что больные раком с ВТЭ должны получать антикоагулянты пожизненно, если только их рак не считается излеченным с небольшим риском рецидива. Он также заявил, что пациентам с низким риском может потребоваться от 6 до 12 месяцев антикоагулянтной терапии.

    «У пациентов с онкологическими заболеваниями с очень высоким риском ВТЭ можно рассматривать низкие дозы ривароксабана или апиксабана вместо НМГ, но полезно было бы провести непосредственное сравнение их. Я полагаю, что для специализированных обществ, таких как Американская кардиологическая ассоциация, важно регулярно обновлять свои руководства, давая практикующим врачам наиболее актуальные рекомендации по этому вопросу», - добавил эксперт.

    На данный момент следующие авторитетные организации рекомендуют использовать низкомолекулярный гепарин для краткосрочного и долгосрочного лечения ВТЭ у больных раком:

    • Американский колледж торакальных врачей
    • Американское общество клинической онкологии
    • Британский комитет по стандартам гематологии
    • Европейское общество медицинской онкологии
    • Национальная всеобщая онкологическая сеть США и др.

    Являются ли результаты CASSINI и AVERT окончательными?

    Насколько важен способ приема, если большинство пациентов предпочитает таблетки ПАПД ежедневным подкожным инъекциям?

    В лечении венозной тромбоэмболии у больных раком много пробелов, которые предстоит заполнить.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.