• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие опасности кроются за контактными линзами

    Опубликовано: 2020-07-18 15:28:18

    Для многих людей с проблемами со зрением контактные линзы кажутся хорошим решением проблемы, так как они обеспечивают более широкий обзор, чем очки. Но действительно ли они безопасны?

    По словам офтальмолога Ани Амбарцумян, линзы могут быть очень опасны, и могут нанести ощутимый вред как здоровью человека так и его зрению, если они плохого качества или если за ними не осуществляется правильный уход и не соблюдаются все правила гигиены.

    Какие проблемы могут возникнуть?

    По словам специалистов, если линзы некачественные или изношены, или если человек не соблюдает правила гигиены, то в его глаза могут проникнуть опасные микробы, которые вызывают не только воспаления, но и язвы, из-за которых человек может лишиться зрения.

    Врач предупреждает, что очень редко в таких случаях удается спасти глаза.

    Во избежание таких проблем специалист советует строго соблюдать все правила гигиены: вставляя или снимая линзы непременно мыть руки, следить за чистотой жидкости для линз, выбрасывать линзы, у которых срок годности прошел.

    Директор армянского офиса благотворительного фонда Армянский офтальмологический проект Нуне Егиазарян в свою очередь советует не покупать линзы в случайных местах, так как они могут оказаться очень некачественными. Кроме того врач обязательно должен видеть как линза сидит на поверхности глаза, дышащая она или нет, мобильна она или нет. По словам Нуне Егиазарян, линзы, как контактные так и косметические, следует покупать, предварительно посоветовавшись с врачом.

    Нуне Егиазарян напомнила, что в 3 крупных клиниках работают кабинеты, в которых можно проконсультироваться по этому вопросу, и офтальмолог поможет выбрать безопасные контактные линзы. А покупать линзы в подземных переходах – это преступление, считает она.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.