• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аффективные расстройства: что делать

    Опубликовано: 2020-07-18 13:08:45

    Аффективные расстройства (расстройства настроения) – психические нарушения, проявляющиеся изменением динамики естественных человеческих эмоций или чрезмерным их выражением.

    Аффективные расстройства – часто встречающаяся патология. Нередко она маскируется под разные заболевания, в том числе соматические. По статистике, аффективные расстройства той или иной степени выраженности наблюдаются у каждого четвертого взрослого жителя нашей планеты. При этом специфическое лечение получает не более 25% больных.


    Отсутствие интереса к окружающему миру – один из симптомов аффективного расстройстваПричиныТочные причины, приводящие к развитию аффективных расстройств, на сегодняшний день неизвестны. Некоторые исследователи полагают, что причина данной патологии кроется в нарушении функций эпифиза, гипоталамо-гипофизарной и лимбической систем. Подобные расстройства влекут сбой цикличности выброса либеринов и мелатонина. В результате нарушаются циркадные ритмы сна и бодрствования, сексуальной активности, питания.

    Аффективные расстройства могут быть обусловлены и генетическим фактором. Известно, что примерно у каждого второго пациента, страдающего биполярным синдромом (вариант аффективного расстройства), нарушения настроения отмечались хотя бы у одного из родителей. Генетиками высказано предположение, что аффективные расстройства могут возникать из-за мутации гена, локализованного в 11-й хромосоме. Этот ген ответственен за синтез тирозингидроксилазы – фермента, регулирующего выработку надпочечниками катехоламинов.

    Аффективные расстройства, особенно в отсутствие адекватной терапии, ухудшают социализацию пациента, препятствует установлению дружеских и семейных отношений, снижают трудоспособность.
    Нередко причиной аффективных расстройств становятся психосоциальные факторы. Длительно продолжающиеся как негативные, так и позитивные стрессы вызывают перенапряжение нервной системы, сменяющееся в дальнейшем ее истощением, что может повлечь формирование депрессивного синдрома. Наиболее сильные стрессоры:

    утрата экономического статуса;
    смерть близкого родственника (ребенка, родителя, супруга);
    семейные ссоры.
    ВидыВ зависимости от преобладающих симптомов аффективные расстройства делятся на несколько больших групп:

    1.Депрессия. Самая частая причина депрессивного расстройства – нарушение метаболизма тканей головного мозга. В результате развивается состояние крайней безнадежности, уныния. При отсутствии специфической терапии это состояние может длиться долго. Нередко на высоте депрессии пациенты пытаются совершить самоубийство.
    2.Дистимия. Один из вариантов депрессивного расстройства, отличающийся более мягким течением по сравнению с депрессией. Характеризуется плохим настроением, повышенной тревожностью изо дня в день.
    3.Биполярное расстройство. Устаревшее название – маниакально-депрессивный синдром, так как состоит из двух чередующихся фаз, депрессивной и маниакальной. В депрессивной фазе пациент пребывает в подавленном настроении и апатии. Переход в маниакальную фазу проявляется повышением настроения, бодростью и активностью, нередко чрезмерной. У некоторых больных в маниакальной фазе могут возникать бредовые идеи, агрессия, раздражительность. Биполярные расстройства со слабовыраженной симптоматикой называются циклотимией.
    4.Тревожные расстройства. Пациенты предъявляют жалобы на чувство страха и тревоги, внутреннего беспокойства. Они практически постоянно пребывают в ожидании грядущей беды, трагедии, неприятностей. В тяжелых случаях отмечается двигательное беспокойство, чувство тревоги сменяется панической атакой.
     
    Аффективные расстройства делятся на несколько группДиагностика аффективных расстройств должна обязательно включать осмотр пациента неврологом и эндокринологом, так как аффективная симптоматика может наблюдаться на фоне эндокринных заболеваний, нервной системы, психических расстройств.
    ПризнакиУ каждого вида аффективных расстройств существуют характерные проявления.

    Основные симптомы депрессивного синдрома:

    отсутствие интереса к окружающему миру;
    состояние длительной печали или тоски;
    пассивность, апатия;
    нарушения концентрации внимания;
    ощущение собственной никчемности;
    нарушения сна;
    снижение аппетита;
    ухудшение трудоспособности;
    периодически возникающие мысли о суициде;
    ухудшение общего состояния здоровья, не находящее объяснения при обследовании.
    Для биполярного расстройства характерны:

    чередование фаз депрессии и мании;
    подавленность настроения во время депрессивной фазы;
    во время маниакального периода – безрассудность, раздражительность, агрессия, галлюцинации и (или) бред.
    Тревожное расстройство имеет следующие проявления:

    тяжелые, навязчивые мысли;
    нарушения сна;
    снижение аппетита;
    постоянное чувство тревоги или страха;
    одышка;
    тахикардия;
    ухудшение концентрации внимания.
    Особенности протекания у детей и подростковКлиническая картина аффективных расстройств у детей и подростков имеет отличительные черты. На первый план выходят соматические и вегетативные симптомы. Признаками депрессии являются:

    ночные страхи, в том числе страх темноты;
    проблемы с засыпанием;
    бледность кожных покровов;
    жалобы на боли в груди или животе;
    повышенная утомляемость;
    резкое снижение аппетита;
    капризность;
    отказ от игр со сверстниками;
    медлительность;
    трудности в обучении.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.