• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтепродуктопроводы объединят под государственной крышей

    Опубликовано: 2006-03-16 09:29:00

    Министерство топлива и энергетики решило создать государственное предприятие (ГП) «Укртранснафтопродукт» для управления магистральными нефтепродуктопроводами. Об этом сказано в приказе министерства от 13 марта.

    «Укртранснафтопродукт» будет основан на базе целостных имущественных комплексов четырех государственных предприятий — Бориспольского предприятия магистральных нефтепродуктопроводов (Киевская область), Кременчугского районного управления магистральными нефтепродуктопроводами, Лубенского районного управления магистральными нефтепродуктопроводами (оба — Полтавская область) и Лисичанского районного управления магистральными нефтепродуктопроводами (Луганская область) — путем их реорганизации и слияния.

    Согласно приказу Минтопэнерго, «Укртранснафтопродукт» является правопреемником прав и обязанностей перечисленных структур и отвечает за их ликвидацию до конца текущего года.

    Министерство назначило исполняющим обязанности генерального директора «Укртранснафтопродукта» Алексея Коптева. До этого назначения он возглавлял государственный «Специализированный консалтинговый центр».

    Как сообщил представитель Минтопэнерго, предприятие создается с целью создания единой системы контроля и сохранения государственной системы по транспортировке нефтепродуктов, а также для ее модернизации.

    Кроме того, добавил Алексей Коптев, Кременчугское и Лубенское районные управления магистральными нефтепродуктопроводами могут выполнять стабилизирующую функцию во время сезонных всплесков потребления нефтепродуктов, а также взять на себя функцию обеспечения топливом сельхозпроизводителей во время посевных и уборочных кампаний. По его данным, сейчас эти управления могут хранить до 500 тыс. тонн нефтепродуктов одновременно. Руководитель новосозданной госкомпании отмечает, что существуют технологические возможности для расширения резервуарного парка «Укртранснафтопродукта».

    В целом, по словам Алексея Коптева, «Укртранснафтопродукт» является неотъемлемой составляющей энергетической безопасности Украины. Эксперты считают, что предприятие создается в рамках реализации государственной программы по созданию стратегического запаса нефтепродуктов.

    Глава департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Владимир Зиневич подчеркивает, что стратегический запас нефтепродуктов будет создаваться предположительно на протяжении восьми лет в объеме около 4 млн. тонн. Государству придется потратить на это 5-8 млрд. грн.

    По словам Владимира Зиневича, по прошествии двух месяцев министерство планирует представить первые варианты концепции создания такого запаса, исходя из европейских стандартов.

    Как стало известно, в 2005 году консультанты Европейской комиссии изучили ситуацию в Украине и представили Минтопэнерго свои рекомендации на 80 страницах о том, в какой форме и в какие сроки лучше создавать стратегический запас нефтепродуктов в стране.

    "Укртранснафтопродукт" объединит четыре компании

    Бориспольское предприятие магистральных нефтепродуктопроводов

    Кременчугское районное управление магистральными нефтепродуктопроводами

    Лубенское районное управление магистральными нефтепродуктопроводами

    Лисичанское районное управление магистральными нефтепродуктопроводами

    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.