• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 12 правил хорошего сна

    Опубликовано: 2020-07-17 14:08:49

    Для того чтобы кожа выглядела хорошо, достаточно 7-9 часов ночного сна. Говорят, полноценный сон так же благотворно влияет на внешность, как и косметические процедуры. Как нужно спать, чтобы утром просыпаться красавицей?

    Отвечает Анна Стенько, доктор медицинских наук, заведующая отделением Института пластической хирургии и косметологии:

    - Треть жизни человек проводит во сне. Так задумано природой неслучайно: телу регулярно требуется не только отдых, но и «ремонтно-профилактические работы» - ночью кожа обновляется, в организме происходят интенсивные гормональные и метаболические процессы.

    Те, кто постоянно экономит на сне, со временем расплачиваются за это преждевременно увядшей кожей. Она становится серой, вялой (из-за недостатка сна нарушаются обменные процессы в эпидермисе), а под глазами появляются тёмные круги - недосыпание вызывает расширение кровеносных сосудов. Крепкий сон вполне может заменить дорого­стоящие косметические средства для тонизирования и свежести кожи.

    Правила, которые способствуют хорошему сну:

    Ложитесь спать до полуночи. Оптимальное время - с 22.00 до 23.00.

    Приучите себя ложиться спать в определённое время - благодаря этому появится условный рефлекс, способствующий лёгкому засыпанию и более глубокому сну.

    Не пейте кофе после 14.00. Воздействие кофеина продолжается дольше, чем принято думать.

    Не пытайтесь спать «про запас» - это гарантированно приведёт к ночной бессоннице. Если днём засыпаете на ходу - вздремните часок после обеда, но не пытайтесь выспаться по полной. В выходные дни также не рекомендуется спать до полудня - достаточно 1-2 часов дополнительного сна.

    Спите в темноте - забудьте про ночники, на окна повесьте светонепроницаемые шторы, которые защитят от света фонарей и рекламных вывесок. Мелатонин, необходимый для восстановления организма, вырабатывается только в тёмное время суток. Даже слабого источника света достаточно, чтобы выработка мелатонина прекратилась.

    Не наедайтесь на ночь, во время ужина избегайте жирной и трудноусвояемой пищи. Процесс переваривания пищи занимает примерно 3-4 часа. И, пока этот процесс не будет завершён, об отдыхе организма не может быть и речи.

    Не устраивайте мозговой штурм позже 21 часа - посвятите это более приятным вещам: чтению, общению с близкими и т. д. Постепенное снижение умственной деятельности к концу дня помогает легче погрузиться в сон.

    Проветрите спальню - свежий воздух обладает снотворным действием. Поэтому спать рекомендуется в хорошо проветриваемой комнате. Лучше всего прогуляться перед сном. Если не получается - выйдите на балкон или подышите около открытого окна.

    Выпейте снотворный напиток - заварите себе травяной чай из ромашки, мяты, лаванды, душицы, мелиссы и выпейте медленными глотками перед сном. Это не только поможет быстро погрузиться в сон, но и благотворно скажется на состоянии кожи. Ещё одно классическое «снотворное» - тёплое молоко с мёдом. Но не переборщите с количеством мёда: чайная ложка мёда расслабляет, столовая - тонизирует.

    Создайте ритуал отхода ко сну - это может быть хорошая книга, разговор с подругой или мамой по телефону.

    Примите ванну. Ванна поможет не только расслабиться, но и полноценно очистить кожу, что сделает её наиболее восприимчивой к косметическим средствам.

    Обеспечьте оптимальную температуру для сна. Потому что ночной сон в душной комнате - это гарантия утренней головной боли. Оптимальная температура для комнаты, в которой вы спите, - 18-20 градусов. Лучше оденьтесь потеплее, накройтесь одеялом - но спите в прохладе. При­учить себя к этому можно, постепенно снижая температуру в спальне.

    Выбирайте правильные постельные принадлежности

    Главное требование - удобство и комфорт. Чтобы заснуть, необходимо полностью расслабиться. Если что-то доставляет неудобство, риск бессонницы резко возрастает.

    Подушка:

    Идеальная высота 5-9 см - это обеспечивает поддержку шейного изгиба.

    Жёсткость зависит от любимой позы: тем, кто спит на боку, рекомендуется высокая и жёсткая подушка, любителям спать на животе - низкая и мягкая, на спине - прямоугольной формы, шире плеч.

    Подушку нужно не только правильно выбрать, но и правильно на ней спать:

    - Подушка должна лежать на плечах (а не наоборот).

    - Голова должна быть «утоплена в подушке».

    - Плечи - поддерживаться подушкой снизу.

    Наполнители:

    Врачи настороженно относятся к любым натуральным наполнителям: пуху, перу, гречневой шелухе и т. д. Они быстро впитывают грязь и влагу, медленно сохнут и требуют специального ухода (обычно химчистки). А при отсутствии надлежащего ухода быстро превращаются в источник грибков, плесени, клещей, бактерий и комнатной пыли.

    Синтетические материалы гипоаллергенны, безопасны с точки зрения инфекционных проблем, хорошо держат форму и пропускают воздух. Их можно стирать в стиральной машине при температуре 45 градусов, а доступная цена позволяет их менять по мере надобности. Стирать подушку надо 1 раз в 2-3 недели.

    Спецсредства:

    Эргономичные подушки

    (с валиком под шеей и выемкой под затылок) препятствуют перемене позы во время сна. Это не очень хорошо, с точки зрения сомнологов, - любые ограничения ухудшают качество сна.

    Ортопедические подушки

    показаны людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Форма и размер ортопедических подушек подбираются строго индивидуально. Если проблем нет - тратиться на дорогую подушку нет смысла: в качестве профилактической меры ортопедическая подушка бесполезна.

    Используйте ночную косметику

    В арсенале женщины любого возраста должен быть ночной крем (если речь идёт о девушках 30+, то не один). Принцип действия ночного и дневного кремов разный. Дневные кремы обеспечивают защиту, увлажнение и питание. Ночные - питание, восстановление и детокс. К тому же концентрация действующих веществ в ночных кремах выше, чем в дневных.

    Наносите крем за 1-2 часа до сна

    Непосредственно перед сном излишки крема нужно снять салфеткой - они закупоривают поры и образуют на коже плёнку. Щедро нанесённый крем - самая частая причина утреннего отёка лица.

    Используйте средства одной линии

    Менять кремы необходимо, поскольку привыкание возникает к любым средствам. Но одновременно лучше наносить крем для лица и для век одной марки - они будут дополнять и усиливать действие друг друга.

    Два раза в неделю выбирайте более интенсивный уход

    Ночные маски содержат максимальную концентрацию действующих веществ. Они наносятся толстым слоем, но их текстура такова, что маска не
    забивает поры и не пачкает бельё.

    Не игнорируйте сыворотки

    После 40 лет необходимо использовать сыворотки - они содержат ударные дозы ингредиентов, необходимых для восстановления зрелой кожи.

    Не забывайте про руки и ступни

    Хорошенько очистите кожу рук с помощью скраба, нанесите жирный питательный крем, наденьте перчатки (можно обычные хозяйственные хлопчатобумажные, можно специальные косметические) - и целый день вы будете любоваться на свои бархатные ручки.

    На ночь втирайте масло в кутикулу - это позволит сэкономить деньги и время на походах на маникюр.

    Существуют специальные средства для смягчения огрубевшей кожи стоп. Они наносятся на ночь, сверху надеваются носки, утром средство смывается и наносится восстанавливающий крем.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.