• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи разрешили испытывать чувство вины

    Опубликовано: 2020-07-15 14:48:38

    Результаты исследования, проведенного психологами из Ноттингемского университета (Великобритания), были опубликованы в журнале Scientific Reports.


    Исследователи, изучающие роль эмоций в социальных взаимодействиях, провели игровой эксперимент, в котором приняли участие 118 человек. Им был предложен вымышленный сценарий, согласно которому все они живут в одном доме. Всех участников разделили на группы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Члены группы в начале каждого раунда анонимно решали, сколько электроэнергии потратит их группа в целом. В конце раунда реальные показатели расхода электроэнергии каждым членом группы суммировались, и счет за электричество делился между всеми вне зависимости от индивидуального вклада.
    Если все в группе расходовали энергию на равных, то все оказывалось по-честному и причин для конфликта не было. Если же какой-то участник израсходовал электричества больше, чем другие, а платил столько же, налицо была конфликтная ситуация. После каждого раунда участников просили по семибалльной шкале оценивать испытываемые ими чувства гнева и вины.


    Подведя итоги, исследователи пришли к выводу, что чувство вины в этом случае является наиболее конструктивным. Оно заставляло виновников конфликта в следующем раунде менять свое поведение, чтобы исправить ситуацию и наладить сотрудничество с остальными членами группы.


    В то же время злость на несправедливость, которую испытывали участники игры, вела лишь к тому, что они начинали из чувства мести вести себя нечестно, и в итоге кооперация между ними полностью разваливалась.
    «Наше исследование показывает, что чувство вины далеко не всегда является негативной эмоцией, оно может быть вполне позитивным и вести к укреплению сотрудничества между людьми», — отметила ведущий автор Аня Скатова (Anya Skatova), комментарий которой приводит The Daily Mail.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.