• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золото дорожает, инвесторы в поисках убежища

    Опубликовано: 2006-03-15 16:26:00

    Вчера в Нью-Йорке поднялись цены на золото, что компенсировало убытки, вызванные затишьем инвесторов по поводу иранской ядерной программы.

    До вчерашнего дня золото поднялось на 16% за прошлый год, достигнув 25-летней высоты в 579,50 долл. США за унцию 2 февраля, отчасти из-за опасений того, что Иран может прекратить экспорт нефти, если ООН применит к стране санкции.

    «Геополитические трения и волнения по поводу цен на нефть будут принуждать инвесторов держаться тихой гавани и таких не подверженных инфляции активов, как золото», - заявляет Джеймс Мур, аналитик TheBullionDesk.com.

    Золотые фьючерсы по апрельским поставкам выросли на 0,4% до 549,50 долл. СШа за унцию вчера утром на отделении Нью-йоркской товарной биржи Comex. Вчера цены поднялись на 1,2%, до 545,80 долл. на дневных торгах в Лондоне.

    «Люди решают, сколько им покупать, - говорит Фредерик Паниццутти, старший вице-президент MKS Finance, женевской компании, занимающейся переработкой и торговлей ценными металлами. «Настроения на рынке в этом году весьма позитивные».

    Платина поднялась на 2,3 долл. США, до 1 018 долл., палладий стоил 300 долл., а медь 4 870,50 долл., по сообщению Business Report & Independent Online.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.