• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностирование и лечение атаксии

    Опубликовано: 2020-07-12 21:24:57

    Атаксия – это нервно-мышечное расстройство моторики, которое характеризуется нарушением координации движений, а также утратой равновесия как в покое, так и при ходьбе. Несогласованность действий различных мышц может возникать в результате поражений отдельных участков мозга или вестибулярного аппарата, что иногда обусловлено генетической предрасположенностью. Лечение атаксии и прогноз ее развития зависят от причины возникновения заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Виды атаксииВ клинической практике различают следующие виды атаксии:

    Сенситивная;
    Вестибулярная;
    Корковая или лобная;
    Мозжечковая.
    При сенситивной атаксии нарушены волокна глубокой чувствительности, которые несут информацию об особенностях окружающего пространства и положении тела в нем. Причиной может быть поражение задних столбов спинного мозга, таламуса или спинальных нервов, а также полинейропатии и дефицит витамина B12.

    При осмотре выявляются такие симптомы сенситивной атаксии:

    Зависимость координации от зрительного контроля;
    Нарушение вибрационной и суставно-мышечной чувствительности;
    Потеря равновесия с закрытыми глазами в позе Ромберга;
    Выпадение или снижение сухожильных рефлексов;
    Неустойчивая походка.
    Характерный признак сенситивной атаксии – ощущение ходьбы по ковру или вате. Для того чтобы компенсировать двигательные расстройства, больные постоянно смотрят себе под ноги, а также высоко поднимают и сильно сгибают ноги в коленных и тазобедренных суставах, а затем с силой опускают на пол всей подошвой.

    При вестибулярной атаксии дисфункция вестибулярного аппарата приводит к специфическим нарушениям походки, системным головокружениям, тошноте и рвоте. Все симптомы усиливаются при резких поворотах головы и изменениях положения тела. Возможны нарушения слуха и горизонтальный нистагм – непроизвольные движения глазных яблок. К этому виду заболевания могут приводить стволовые энцефалиты, заболевания уха, опухоли желудочков мозга и синдром Меньера.

    Корковая атаксия обусловлена нарушениями работы лобной доли мозга в результате дисфункции лобно-мостомозжечковой системы. Причина может заключаться в неправильном мозговом кровообращении, опухолях или абсцессах.

    Лобная атаксия проявляется на стороне тела, противоположной пораженному полушарию. Неустойчивость, наклоны или заваливания начинаются на поворотах, а при тяжелых повреждениях больные вообще не способны стоять и ходить. Этому координационному расстройству свойственны также нарушения обоняния, изменения психики и выраженный хватательный рефлекс.

    Особенностями мозжечковой атаксии являются утрата плавности речи, треморы различных видов, гипотония мышц и окуломоторная дисфункция. Походка также обладает характерными признаками: больные широко расставляют ноги и раскачиваются из стороны в сторону. В позе Ромберга наблюдается крайняя неустойчивость, часто происходит падение назад. Сильное нарушение координации движений происходит при тандемной ходьбе, когда пятка одной ноги приставляется к носку другой. Мозжечковая атаксия может быть вызвана широким спектром заболеваний – от авитаминоза и интоксикации лекарственными препаратами до злокачественной опухоли.

    Наследственные дегенеративные изменения мозжечка вызывают спиноцеребеллярные атаксии – хронические заболевания прогрессирующего характера, которые бывают доминантного или рецессивного типа.

    Аутосомно-доминантная мозжечковая форма заболевания нередко сопровождается следующими симптомами:

    Тремором;
    Гиперрефлексией;
    Амиотрофией;
    Офтальмоплегией;
    Тазовыми расстройствами.
    Патологоанатомическим признаком атаксии Пьера Мари является гипоплазия мозжечка, реже – атрофия нижних олив и варолиева моста. Первые нарушения походки начинаются, в среднем, в 35 лет. Впоследствии добавляются нарушения мимики и речи. Психические нарушения проявляются в виде депрессий, снижения интеллекта.

    Аутосомно-рецессивная спиноцеребеллярная атаксия сочетается с такими симптомами:

    Арефлексией;
    Дизартрией;
    Гипертонусом мышц;
    Сколиозом;
    Кардиомиопатией;
    Сахарным диабетом.
    Семейная атаксия Фридрейха возникает из-за поражения спинальных систем, чаще всего – в результате родственного брака. Главный патологоанатомический симптом – нарастающая дегенерация задних и боковых столбов спинного мозга. Примерно в 15 лет появляются шаткость при ходьбе и частые падения. Со временем изменения скелета вызывают склонность к частым вывихам суставов и кифосколиоз. Страдает сердце – деформируются предсердные зубцы, нарушается сердечный ритм. После любого физического напряжения начинается одышка и приступообразная боль в сердце.

    Диагностирование и лечение атаксииПри мозжечковых атаксиях проводят следующие исследования:

    ЭЭГ. Выявляет редукцию альфа-ритма и диффузную дельта- и тета-активность;
    МРТ. Проводят для обнаружения атрофии стволов головного и спинного мозга;
    Электромиография. Показывает аксонально-демиелинизирующее повреждение волокон периферических нервов;
    Лабораторные анализы. Позволяют наблюдать нарушение обмена аминокислот;
    ДНК-тест. Устанавливает генетическую предрасположенность к атаксии.
    Лечение атаксии направлено на устранение симптомов. Оно осуществляется неврологом и включает в себя:

    Общеукрепляющую терапию – антихолинэстеразные средства, церебролизин, АТФ, витамины группы B;
    Комплекс ЛФК – укрепление мышц и уменьшение дискоординации.
    При лечении спиноцеребеллярной атаксии может потребоваться курс иммуноглобулина для коррекции иммунодефицита, при этом противопоказано любое облучение. Иногда назначают янтарную кислоту, рибофлавин, витамин E и другие препараты для поддержания функции митохондрий.

    Прогноз наследственных атаксий неблагоприятен. Трудоспособность, как правило, снижается, а психические нарушения прогрессируют.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.