• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы артроза плечевого сустава

    Опубликовано: 2020-07-10 13:48:57

    Артроз плечевого сустава — хроническое заболевание, вызванное прогрессирующими дегенеративно-дистрофическими изменениями в хрящевой и костной ткани. В завершающей стадии патологического процесса наблюдается характерная деформация сустава и стойкое нарушение функций конечности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Признаки артроза плечевого сустава
    Причины и факторы рискаПервопричиной артроза плечевого сустава выступает недостаток синовиальной жидкости, обеспечивающей смазку трущихся поверхностей суставных головок. Достоверно неизвестно, в какой момент запускается патологический механизм. Вероятнее всего, речь идет о кумулятивном эффекте при одновременном действии ряда повреждающих факторов. С другой стороны, особенности строения плечевого сустава смягчают проявления дегенеративных процессов: это один из самых подвижных суставов человека, испытывающий меньший объем опорных нагрузок по сравнению с коленным или тазобедренным суставом.

    Как и в случае других дегенеративно-деструктивных патологий, основным фактором риска развития артроза плечевого сустава выступает возраст старше 45 лет. Согласно данным ВОЗ, ранние признаки заболевания присутствуют у 10% населения в возрасте 55 лет, тогда как в возрастной группе от 65 лет и старше заболеваемость достигает 70%.

    Избыточная масса тела, травмы суставных структур, в особенности вывихи и повреждения вращательной манжеты плеча, неудачные попытки репозиции, а также длительные несоразмерные нагрузки на плечо увеличивают вероятность ранней манифестации заболевания. В группу риска попадают профессиональные спортсмены и лица, занятые тяжелым ручным трудом – шахтеры, строители, штукатуры, маляры, грузчики и т. д.

     
    Предрасполагающими факторами к развитию артроза плечевого сустава являются травмы, в особенности вывихиДекомпенсированные нарушения обмена веществ играют заметную роль в патогенезе артроза. Отложение кристаллов солей кальция в суставной полости и недостаточное питание хрящевой ткани со временем могут привести к заболеванию. В отдельных случаях артроз плечевого сустава выступает осложнением острого и хронического артрита.

    В отсутствие адекватного лечения артроз плечевого сустава может привести к полной иммобилизации конечности.
    Наследственная предрасположенность и врожденные дефекты плечевого сустава также вносят вклад в развитие патологии. При этом снижается толерантность суставных структур к физическим нагрузкам и способность хрящевой ткани к восстановлению.

    ФормыВ ортопедической практике различают первичный и вторичный артроз плечевого сустава. В первом случае речь идет о естественном износе хряща в результате старения; во втором случае четко прослеживается влияние провоцирующих факторов.

    Вторичный посттравматический артроз плечевого сустава у молодых людей, вызванный одноразовой экстремальной нагрузкой, сильным ударом или компрессией, принято выделять в отдельную категорию ввиду специфики терапевтических мероприятий. Важно начать лечение как можно раньше, пока хрящевая ткань еще способна к регенерации, чтобы избежать образования рубцов и замещения хряща фиброзной тканью.

    СтадииАртроз плечевого сустава склонен к прогрессирующему течению. В зависимости от степени поражения различают три стадии патологического процесса.

    I.Появляются ноющие боли в плече, усиливающиеся по ночам, в ненастную погоду и при высокоамплитудных движениях руки, особенно при отведении. Подвижность сустава не нарушена.
    II.Боли принимают постоянный характер и распространяются с плеча на область лопатки. На фоне длительного спазма мышц появляется скованность движений в плечевом суставе, отведение конечности сопровождается хрустом и выраженными болевыми ощущениями; соединение рук в замок за спиной вызывает затруднения.
    III.Финальная стадия заболевания характеризуется сильной болезненностью области плеча, выраженной деформацией и практически полным обездвиживанием сустава: подъем и отведение конечности невозможны, сохраняется способность покачивания рукой вперед и назад.
    Согласно данным ВОЗ, ранние признаки заболевания присутствуют у 10% населения в возрасте 55 лет, тогда как в возрастной группе от 65 лет и старше заболеваемость достигает 70%.
    Третья стадия артроза плечевого сустава развивается относительно редко; у большинства больных патологический процесс останавливается на одной из двух предыдущих стадий. Быстро прогрессирующие дегенеративно-дистрофические изменения в плечевом суставе чаще наблюдаются у пациентов, продолжающих нагружать плечевой сустав, невзирая на очевидные признаки заболевания.

    Симптомы артроза плечевого суставаУмеренный дискомфорт в области плеча часто относят на счет длительного нахождения в неудобной позе, однако тянущий характер боли, болезненная реакция при надавливании на лопатку и нижнюю часть ключицы, периодические обострения после физических нагрузок и в холодную сырую погоду дают основание заподозрить начальную стадию артроза. Сами болезненные ощущения при этом не всегда сосредоточиваются в суставе.

    Иногда боли распространяются на всю область плеча, отдавая в спинные мышцы со стороны пораженного сустава или в локоть. В некоторых случаях заболевание проявляется только резкой болью после интенсивных упражнений, а в состоянии покоя сустав не причиняет пациенту беспокойства. При артрозе плеча дегенеративно-дистрофические процессы часто захватывают субакромиальный сустав – соединение плечевой кости и акромиального отростка лопатки.

     
    Признаком артроза плечевого сустава является тянущая боль в плече, болезненность при надавливании на лопатку и нижнюю часть ключицыПри обследовании больного врач обращает внимание на размер и форму плечевого сустава, хруст и скрежет при движениях руки, наличие эритемы, крепитации и отека. На поздних стадиях заболевания положение конечности, как правило, вынужденное; хорошо видны костные выступы в месте соединения лопатки с плечевой костью.

    Характерные симптомы артроза плечевого сустава обнаруживаются главным образом в ходе рентгенографии, МРТ и КТ. Для начального этапа заболевания характерна кольцеобразная форма суставной впадины – т. н. симптом кольца. На второй стадии на рентгеновских снимках плеча просматриваются характерные изменения суставных структур: сужение суставной щели, субхондральный отек, склеротические очаги, утолщение суставной капсулы и головок костей, появление остеофитов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.