• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост товарооборота между Россией и Норвегией в 2006г. сохранится на уровне 30%

    Опубликовано: 2006-03-15 15:39:00

    Рост товарооборота между Россией и Норвегией в 2006г. сохранится на уровне 30%. Такое мнение высказали сегодня в Москве министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и министр промышленности и торговли Норвегии Од Эриксен на IX сессии межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научному сотрудничеству.

    При этом Л.Рейман отметил, что в 2005г. товарооборот между странами увеличился на 30% по сравнению с 2004г. и составил 2,1 млрд руб. Доля российского экспорта увеличилась на 14% - до 1,3 млрд долл. Оба министра отметили, что сейчас решения по возобновлению экспорта норвежской рыбы не принято, но уже налажен контакт между ветеринарными службами России и Норвегии, чтобы найти решение этой проблемы.

    Од Эриксен напомнил, что в 2005г. объем экспорта норвежской рыбы в Россию составил 500 млн долл. По его словам, "российский рынок самый важный для Норвегии по экспорту рыбы, и длительный запрет на экспорт со временем отрицательно скажется на норвежских рыбоэкспортерах".

    Л.Рейман добавил, что импорт норвежских товаров в 2005г. вырос на 61% - до 820 млн долл. при этом доля рыбы и морепродуктов составила свыше 70%.

    Напомним, запрет на ввоз охлажденной рыбы из Норвегии Россия ввела с 1 января 2006г. Кроме того, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз рыбы и рыбопродуктов с ряда норвежских предприятий с 5 декабря 2005г.

     Всего в Норвегии работают 727 предприятий рыбной промышленности, которые производят 560 тыс. т рыбы в год. Ранее А.Гордеев заявлял, что решение о запрете ввоза норвежской рыбы в Россию не имеет политической подоплеки.

     По его словам, каждое норвежское предприятие в среднем проходит проверку со стороны местных контролирующих органов раз в 70 лет. Например, превышение нормы ПДК по кадмию в норвежской рыбе составляет 15-20 раз. "Таким образом, все наши решения вызваны стремлением оградить российских граждан от недоброкачественной продукции", - указал А.Гордеев.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.