• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зафиксирован рост числа кибератак на государственные сайты

    Опубликовано: 2020-07-09 14:15:00

    В частности, были заблокированы DDoS-атаки на веб-ресурсы офиса президента.

    Система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры за неделю зафиксировала на 18% больше подозрительных инцидентов, чем на предыдущей неделе. Об этом сообщила Государственная служба специальной связи.

    С 1 по 7 июля таких инцидентов было зафиксировано 45031. Подавляющее большинство из них касаются попыток сетевого сканирования (52%), применения нестандартных протоколов (24%), обнаружение сетевых червей (11%), веб-атак (8%) и попыток получения прав администратора (4%). За неделю в конце мая таких событий было зафиксировано 107 566.

    Система защищенного доступа государственных органов к интернету заблокировала 1888 различных видов атак. Подавляющее большинство (80%) - это сетевые атаки прикладного уровня. Также заблокировано 9 DDoS-атак, подавляющее большинство - на веб-ресурсы офиса президента Украины.

    Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 19514 киберинцидентив. Подавляющее большинство из них относится к доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения вредоносного ПО (73%) и фишинга (26%).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.