• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа болезнь, поразившая в 18 веке каждого пятого жителя Лондона

    Опубликовано: 2020-07-08 16:48:23

    По данным исследователей Университета Кембриджа, в 18 веке на территории Британии широко распространилось заболевание, приведшее к многочисленным уродствам и ранней смертности. Это заболевание – сифилис, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      В 18 веке именно от сифилиса страдали практически 20% лондонцев. В самом крупном городе Британии каждый пятый житель имел признаки данного недуга. Кстати, среди сельских жителей распространение этой инфекции было ниже на 25%. Авторы исследования провели тщательный анализ архивов того времени и выяснили, что наибольшее количество заболевших сифилисом было выявлено среди людей в возрасте до 35 лет.

    Стоит отметить, что антибиотики тогда ещё не существовали. По этой причине болезнь принимала практически во всех случаях хроническое течение, уродуя лицо и тело заболевших, вызывая повреждения нервной системы. Сифилис называли “позорной болезнью”. Вероятнее всего это было связано с половым путём распространения данной инфекции.

    Люди с большим достатком пытались вылечить себя при помощи определённых доз ртути и мышьяка. Такое “лечение” лишь на некоторое время приглушало болезнь, разгораясь в скором времени с новой силой. Кроме того, ртуть и мышьяк оказывали своё разрушительное действие на организм. Бедные люди, не имеющие доступа к медицине вообще – сгорали в более короткие сроки.

    По мнению исследователей, сифилис – это одно из заболеваний, из инфекций передающихся половым путём, о котором упоминают историки. Не исключено, что не меньшее количество жителей Лондона в 18 веке страдали от таких инфекций, как гонорея и хламидиоз. “Практически у каждого молодого лондонца того времени было хотя бы одно инфекционное заболевание, передаваемое половым путём. Избежать инфицирования смогли только люди, предпочитающие моногамные отношения“, – сообщается на страницах издания The Daily Mail.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.