• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аритмия сердца: причины заболевания

    Опубликовано: 2020-07-07 20:48:28

    Под аритмией сердца понимается совокупность нарушений сердечного ритма. Данные нарушения имеют разную причину, механизмы развития, клинические проявления и прогнозы. Следовательно, при диагнозе аритмия сердца, лечение назначается только после комплексного обследования пациента, определения характера заболевания и клинической картины его развития.

    Как правило, аритмия сердца выявляется после органического поражения органа (пороков, патологий, инфаркта миокарда), но нередки случаи, когда заболевание возникает вследствие нарушений функций нервной системы, интоксикаций или изменений водно-солевого баланса в организме. Заметим также, что аритмии сердца могут проявиться и у вполне здоровых людей под влиянием простуды, физического переутомления или, скажем, алкогольных напитков.

    Еще один важный момент: многие нарушения ритма (предсердная экстрасистолия) могут вообще не ощущаться человеком и не приводят ни к каким серьезным последствиям. В этом случае врачи говорят о внесердечной патологии и предпринимают меры для поиска основного заболевания. С другой стороны, аритмия сердца, причины которой вызваны, например, желудочковой тахикардией, далеко не так безобидна, ведь она является причиной внезапной остановки сердца в 83% зарегистрированных случаев. Не менее опасны для пациента АВ-блокады и брадикардии (о них мы расскажем чуть ниже), часто приводящие к потере сознания и летальному исходу.

    Аритмия сердца – причины заболеванияНарушения сердечного ритма появляются вследствие:

    эндокринных нарушений, в том числе, падения уровня сахара в крови или повышения количества гормонов щитовидной железы;
    нарушений водно-солевого или кислотно-щелочного баланса;
    интоксикаций;
    атеросклероза;
    врожденных пороков сердечно-сосудистой системы.
    Еще раз заметим, что при диагнозе аритмия сердца, симптомы зависят не только от причины, вызвавшей неблагоприятные изменения, но и от характера самого заболевания. По этой причине и в нашей стране, и за рубежом часто возникают ситуации, когда устранение причины болезни не приводит к восстановлению нормального сердечного ритма. Справиться с этой бедой помогут только точные данные о различных видах аритмии сердца и законах их развития.

    Виды аритмии сердцаВ общем и целом, аритмия сердца, симптомы которой зависят от множества факторов, сопровождается урежением сердечного ритма (менее 60 ударов в минуту), его учащением (более 100 ударов) или же нерегулярностью сердечных сокращений. В рамках данной классификации ученые выделяют десятки видов аритмий сердца, но мы поговорим только о самых распространенных из них – брадикардиях (аритмия сердца с редким ритмом) и тахикардиях (нарушения, сопровождающиеся учащением сердечного ритма).

    Основные виды брадикардии – это слабая синусовая аритмия сердца (синдром слабости синусового узла) и атриовентрикулярная блокада (чаще применяется термин АВ-блокада). Виды тахикардии куда более разнообразны, но основные из них – это фибрилляция предсердий (мерцальная аритмия сердца), наджелудочковые тахикардии и желудочковая тахикардия. Все эти виды подразделяются на пароксизмальные и постоянные. Первые характеризуются внезапным учащением ритма, которое может длиться как несколько секунд, так и несколько часов и даже дней. Если у человека развивается пароксизмальная аритмия сердца, последствия, как правило, не столь серьезны, поскольку нарушение ритма проходит само собой без постороннего вмешательства или после приема широко распространенных сердечных средств. Постоянные тахикардии намного опаснее, так как устойчивы к лекарственной терапии и вызывают постоянную нагрузку на сердце, что, разумеется, значительно снижает срок жизни человека.

    Что касается брадикардий. Наиболее известная из них - синдром слабости синусового узла, обусловленный нарушением прохождения импульса при контакте синусового узла и тканей предсердья. Синусовая аритмия сердца может наблюдать и у вполне здоровых людей, которые регулярно занимаются спортом, но гораздо чаще она является следствием патологических состояний. В частности, ее вызывают: повышенное артериальное давление, гипотиреоз, некоторые инфекционные заболевания.

    Аритмия сердца – симптомы и клиническая картина заболеванияПроявления брадикардии и тахикардии – различны, поэтому мы будем рассматривать их обособленного друг от друга.

    Редкий ритм сердца (брадикардия) сопровождается следующими симптомами:

    общая слабость;
    одышка;
    головокружение;
    быстрая утомляемость;
    частые случаи потемнения в глазах;
    состояния, близкие к потере сознания, когда человеку лишь ценой огромных усилий удается сохранять равновесие и выполнять привычные действия.
    Для брадикардий характерны кратковременные потери сознания. Без чувств человек лежит всего несколько секунд, реже – минут. Мерцальная аритмия сердца и другие виды тахикардии не могут похвастаться подобной гуманностью, поскольку на долгое время лишают пациента способности воспринимать окружающую действительность и нередко требуют незамедлительной реанимации для сохранения человеческой жизни. Во всем остальном симптомы тахикардий похожи на проявления брадикардий.

    Заметим, что в одних случаях аритмия сердца может сопровождаться признаками острой или хронической сердечной недостаточности (нарушения дыхания, отек легких, резкое падение артериального давления), а в других – моментальной потерей сознания и клинической смертью. Как видите, данное заболевание проявляет себя кардинально противоположными признаками, и, пожалуй, именно в этом заключается его главная опасность.

    Аритмия сердца – лечение традиционными методамиЕдинственный эффективный способ избавиться от большинства видов брадикардий – имплантировать постоянный электрокардиостимулятор. Его установка оправдана в тех случаях, когда у человека проявляются симптомы атриовентрикулярной блокады или синусовая аритмия сердца, сопровождающаяся снижением ритма до 40 и менее ударов в минуту. Если брадикардии не имеют ярков выраженных клинических проявлений, врачи ограниваются общей терапией и не видят нужды в срочном оперативном вмешательстве.

    Поскольку фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия сердца) может быть как приступообразной, так и постоянной – лечение зависит от характера нарушений ритма. Нечастые приступы купируются, а постоянные требуют регулярного приема препаратов и профилактики инсультов. Для приостановки развития приступа используются новокаинамид и хинидин. В последние годы все чаще применяются новые лекарственные средства, к примеру, кордарон или пропанорм. Если у больного нет противопоказаний к общему обезболиванию, мерцательная аритмия сердца может купироваться с помощью электрической кардиоверсии. При этом все необходимые мероприятия должны быть проведены в течение 48 часов, иначе существенно повышается риск образования тромбов и появления других осложнений.

    Также опасна для жизни желудочковая тахикардия. Она требует срочного обращения за медицинской помощью, поскольку достаточно быстро развивается до состояния клинической смерти, при которой могут помочь только реанимационные мероприятия. При этом больного необходимо правильно уложить на твердую поверхность (максимально запрокинув ему голову или повернув ее на бок в случае рвоты), проверить самостоятельность дыхания и в случае отсутствия оного сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

    Аритмия сердца – лечение народными средствамиСразу отметим, что при диагнозе аритмия сердца, народные средства должны использоваться только как дополнение к традиционным медицинским препаратам, но ни в коем случае не замещать их. По сути дела, травы лишь ускоряют процесс выздоровления, но не способны вылечить человека полностью. Именно из этого следует исходить при выборе понравившихся рецептов.

    смешайте по одной бутылочке спиртовой настойки валерианы, боярышника и пустырника. Хорошо взболтайте смесь и поместите ее в холодильник на 1-2 суток. Лекарство принимается за 30 минут до еды по 1 чайной ложке;
    залейте 30 ягод боярышника стаканом кипятка и поставьте смесь на маленький огонь на 10-15 минут. Отвар употребляется в свежем виде равными порциями в течение суток;
    нарежьте 0,5 кг лимонов и залейте их свежим медом, добавив в смесь 20 ядер, вынутых из косточек абрикосов. Тщательно перемешайте состав и принимайте по 1 столовой ложке утром и вечером;
    вскипятите стакан воды в эмалированной кастрюле, а затем добавьте в нее 4 гр травы адониса. Варите смесь в течение 4-5 минут на медленном огне, после чего остудите ее и поместите кастрюлю в теплое, сухое место на 20-30 минут. Процеженный отвар хранится в холодильнике, принимается по 1 ст ложке 3 раза в день.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.