• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аргироз: в чем опасность

    Опубликовано: 2020-07-07 13:08:19

    Аргироз – дерматологическое заболевание, вызываемое поступлением в организм человека серебра (или его соединений) в значительном количестве и отложением данного металла в кожных покровах, приводящим к изменению их цвета.


    Кожа при аргирозе приобретает цвет от светло-серого до темно-серебристого
    Причины и факторы рискаПри поступлении в организм человека ионов серебра некоторые из них принимают участие в метаболизме, другие же откладываются в слизистых оболочках, роговице, потовых железах и верхних слоях дермы. У любого человека зрелого или пожилого возраста в коже можно обнаружить незначительные включения ионов серебра, однако их содержание настолько мало, что они никак не влияют на ее цвет. Для развития аргироза необходимо поступление серебра в организм в большом количестве на протяжении длительного времени (не менее 10-12 лет).

    Эффективного лечения аргироза, позволяющего добиться полного восстановления нормального цвета кожных покровов, не существует.
    Основными источниками серебра в настоящее время являются изготовленные на основе этого металла и его сплавов зубные протезы, косметические средства и лекарственные препараты. В 2007 году в медицинской литературе была опубликована история болезни Пола Карасона (Калифорния, США), который на протяжении многих лет принимал серебряный бальзам и изготовленное в домашних условиях коллоидное серебро. В результате его кожа приобрела насыщенный серо-голубой цвет.

     
    Лекарственные препараты, косметические средства и зубные коронки на основе серебра – основные причины аргирозаАргироз может развиваться у ювелиров, рабочих гальванических цехов и иных производств, постоянно контактирующих с серебром или его соединениями. В таких случаях заболевание рассматривается как профессиональное.

    Формы заболеванияВ зависимости от количества серебра, отложенного в тканях организма, выделяют две формы аргироза:

    1.Локальная. Характеризуется изменением цвета кожи периорбитальной (окологлазничной) области. Ионы серебра накапливаются и в роговичной оболочке глаза, но к каким-либо нарушениям зрительной функции это, как правило, не приводит.
    2.Генерализованная. Весь кожный покров тела пациента изменяет свой цвет.
    Фактически две названные формы можно рассматривать как последовательные стадии заболевания.

    СимптомыКожа при аргирозе приобретает цвет от светло-серого до темно-серебристого (в зависимости от количества отложившегося в тканях серебра). В большей степени пигментируется кожа открытых участков тела: кистей рук, шеи, лица.

    Тяжелые формы аргироза способны приводить к частичной утрате зрения.
    В тяжелых случаях кожа пациента приобретает характерный металлический блеск и темно-серебристый цвет. Накопление серебра в роговице в значительном количестве становится причиной некоторого снижения остроты зрения. Если не будут предприняты необходимые действия и серебро продолжит поступать в организм человека, оно начнет откладываться в ткани зрительного нерва и сетчатой оболочки глаз, что станет причиной резкого снижения остроты зрения и развития гемералопии (ночной, или куриной, слепоты).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.