• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Привычные людям ритуалы помогают бороться со стрессом и тревожностью

    Опубликовано: 2020-07-07 09:08:23

    Люди, которые с детства привыкли к определённым традициям, ритуалам, церемониям – легче справляются с последствиями стрессовых ситуаций. Об этом рассказали учёные из Университета Коннектикута.

     
      В условиях пандемии, когда многие люди лишились привычного образа жизни, значительно выросли уровень стресса и нервозности среди населения. Обычные церемонии: свадьбы, дни рождения, выпускные и др. в условиях карантина попали под запрет, а если и проводились, то с большими ограничениями. Исследователи решили выяснить, как привычные ритуалы влияют на психологическое состояние человека.

    Так получилось, что своё исследование на эту тему эксперты начали ещё за несколько лет до начала пандемии. Сложившаяся ситуация позволила учёным глубже изучить значение привычных ритуалов на здоровье людей. Свои исследования специалисты проводили при помощи нескольких вариантов. В первом случае добровольцам создавались условия искусственной тревоги (стихийное бедствие и связанные с ним эвакуационные мероприятия). При этом участники были разделены на 2 группы. Первую группу поместили в местный храм, который многие из участников посещали регулярно. А вторая группа (прихожан этого же храма) была отправлена в нерелигиозное пространство. Результаты эксперимента показали одинаковую подготовку участников на случай эвакуации, но добровольцы из первой группы показали большую стрессоустойчивость и спокойствие.

    Исследователи полагают, что стресс в ряде случаев способствует решению важных задач. Однако польза от стресса очень быстро может перерасти в негатив для организма. Поэтому очень важно своевременно определить порог восприятия стресса. По мнению учёных, очень важную роль в этом случае играет соблюдение определённых ритуалов, привычных человеку. “Ритуал способен уменьшить ощущение тревоги, помогая мозгу ощутить структуру регулярности и предсказуемости”. – поделились эксперты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.