• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа избавляется от лентяев

    Опубликовано: 2006-03-15 13:09:00

    Рыночная экономика эффективна, но несправедлива. Из-за того что заработная плата распределяется «по закону редкости», некоторые люди не могут заработать достаточно денег, чтобы жить достойно. В Западной Европе система «государства всеобщего благосостояния» помогает таким гражданам. ...

    Им обеспечивается социокультурное существование за счет выплаты пособия, возмещающего доход, в форме социальной помощи, пособий по безработице или пособий при досрочном выходе на пенсию. Если рынок не обеспечивает человека достаточным доходом за его труд, то доходом его обеспечит государство без необходимости работать.

    Губительные пособия

    Хотя такая политика и гуманна, но именно она во многом ответственна за массовую безработицу, от которой страдает Европа. Причина этого проста. Пособия, возмещающие доход — это заработная плата за «ничегонеделание». Они устанавливают «зарезервированную заработную плату» или минимальную заработную плату, которая мешает частной экономике: работодатели все чаще не хотят или не могут ее выплачивать.

    Работодатели — не альтруисты. Они нанимают работника, только если его вклад в деятельность превышает затраты на его заработную плату и если это превышение не меньше прибыли, которую может принести соответствующий работник в другой стране. Но и работники не глупы. Они согласны трудиться, только если их заработная плата будет выше общественного пособия, возмещающего доход. Таким образом, те работники, которые не являются достаточно продуктивными, чтобы оправдать заработную плату, превышающую доходовозмещающее пособие, обречены стать безработными.

    Эта давняя проблема для Западной Европы снова обострилась после падения «железного занавеса», который наряду с «открытием» Китая неожиданно впустил 28% человечества в западную рыночную систему. Интеграция «азиатских тигров» в 70-80-ых годах ХХ века также происходила нелегко. По мнению многих экспертов, присоединение бывших коммунистических стран и Китая к мировой экономике останется самой большой проблемой в мире в первой половине XXI столетия.

    В то время как интеграция экономик этих стран приносит им огромные доходы, на Западе возникают огромные проблемы из-за значительного снижения заработной платы неквалифицированным работникам. Если так пойдет и дальше, финансовый капитал и прямые инвестиции потекут с Запада на Восток.

    Нашествие ленивцев

    Все эти факторы увеличивают избыток неквалифицированной рабочей силы на Западе и тем самым нарушают баланс заработной платы. Движение в сторону создания нового баланса будет продолжаться десятилетиями. Если бы западные рынки труда были более гибкими и поддались все возрастающему давлению, занятость населения была бы обеспечена, потому что зарплата неквалифицированных работников снизилась бы. Но из-за того что система «всеобщего благосостояния» делает зарплату «жесткой», повышение уровня массовой безработицы станет наиболее вероятным последствием глобализации.

    Европейская система «всеобщего благосостояния», основанная на пособиях, возмещающих доходы, и минимальной зарплате, не выживет в условиях глобализации. На то, чтобы политики поняли это, может потребоваться еще одно десятилетие, но в конце концов они это поймут.

    Новая система «всеобщего благосостояния», которая может сохранить европейские социальные ценности, должна основываться на прибавках к зарплате, а не на пособиях, возмещающих зарплату. Каждый должен будет работать, какую бы зарплату ему не предложили, а правительство будет выплачивать дополнительное пособие для обеспечения социально приемлемого уровня жизни.

    Такая система обойдется дорого, но и сегодняшнее положение дел не устраивает правительства европейских стран: миллионы людей получают 100% своего дохода, нигде не работая. Новая система предполагает выплату пособий еще большему количеству людей, но их объем в расчете на одного человека будет гораздо ниже, т.к. будет представлять собой дополнительный, а не основной доход.

    Политики на Западе отвечают на снижение уровня зарплаты, делая её ещё более жёсткой. Германия, например, планирует установить легальную минимальную зарплату, как это делали в прошлом другие страны. Но подобные меры только усугубят ситуацию: специализация на сферах деятельности, в которых не требуются неквалифицированные работники, усилится; больше капитала покинет страну, и ещё больше людей будут привлечены из-за рубежа, заставляя коренных жителей пользоваться системой пособий.

     Вариант борьбы с тунеядцами

    Ханс-Вернер Зинн — директор Института экономических исследований Ifo в Мюнхене. Исследования для Германии, проведенные этим институтом, показывают, что система пособий, основанная на доплатах к заработной плате, будет дешевле выплаты пособий, возмещающих ее. К тому же такие доплаты не только приведут к увеличению уровня занятости и росту ВВП, но и вернут многим людям чувство собственного достоинства, которое может принести только честная работа

    Автор: Ханс-Вернер Зинн, Project-Syndicate

    Газета «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.