• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карантин и экономика: что говорят эксперты

    Опубликовано: 2020-07-02 13:39:41

    Карантин, масочный режим, социальная дистанция, самоизоляция - уже несколько месяцев эти слова постоянно на слуху. Коронавирус очень быстро распространился на весь мир и внес коррективы в привычный ритм жизни многих семей. Не обошел он и экономику разных стран.

    Как будет развиваться новая болезнь, никто точно сказать не может. Однако эксперты уже анализируют, как влияют карантинные ограничения на экономические процессы и чего стоит ожидать в ближайшие месяцы.

    По мнению экономистов, COVID-19 - еще большая опасность для мировой экономики, чем финансовый кризис 2008 года.

    В чем причина

    Пандемия коронавируса привела к сокращению производства в разных странах. Так, в разы уменьшилось производство, а также объем поставок и разных операций в сфере торговли. А поскольку современная экономика имеет глобальный характер, страдает не только экономика стран, где много больных коронавирусом, но и стран-партнеров. Причина экономической угрозы - не только распространение болезни, но и вынуждены ограничения, которые ввели для противодействия вирусу.

    Однако специалисты уверяют: основные последствия воздействия пандемии на развитие экономики можно будет отследить не раньше, чем через 3-6 месяцев.

    Предприниматели в Украине через карантин столкнулись с рядом проблем. Предприниматель Сергей Богданович Лищина считает: в Украине недостаточно поддерживают представителей бизнеса, которым приходится работать в условиях пандемии.

    Так, потребители покупали только товары первой необходимости. А другие товары - например строительные материалы - остались нереализованными. Однако выплаты наемным работникам, плату за аренду помещения никто не отменял. Поэтому лучшим решение в настоящее время, убежден Сергей Лещина, есть предоставление отсрочки по уплате налогов, а также предоставление кредитов для бизнеса под нулевой процент или 1-2% годовых.

    А как в Европе

    Сергей Богданович приводит пример стран, которые поддерживают бизнес в условиях пандемии. Например, в Великобритании государство выплатило 80% заработной платы наемным работникам в период карантина. То есть люди, которые вовремя и добросовестно платили налоги, получили финансовую помощь для сохранения своего бизнеса.

    Напомним, в Украине перенесли сроки подачи отчетности для предприятий из-за карантина. Но несмотря на это, разные компании неоднократно жаловались на претензии со стороны налоговой.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.