• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альвеококкоз: советы врача

    Опубликовано: 2020-06-28 13:08:15

    Альвеококкоз (многокамерный или альвеолярный эхинококкоз) – паразитарное заболевание, которое вызывается личинками гельминта Alveococcus multilocularis. Попадая в печень, он образует опухолевидное образование, обладающее инфильтративным ростом, а также способностью метастазирования в головной мозг, легкие и некоторые другие органы.

    Альвеококкоз – сравнительно редкое заболевание, которому подвержены занимающиеся охотой люди молодого и среднего возраста. Природные очаги данного гельминтоза находятся в некоторых регионах России (Поволжье, Западная Сибирь, Чукотка, Камчатка, Якутия), в Азии, Европе (Швейцария, Франция, Австрия, Германия), США и Канаде.

     
    При альвеококкозе в печения появляется паразитарная опухоль, способная метастазировать в легкие, головной мозг и прочие органыПричины и факторы рискаГельминт Alveococcus multilocularis относится к плоским червям подсемейства Echinococcine. Для человека опасна личиночная стадия названного паразита.

    Гельминт паразитирует в кишечнике кошек, собак, лисиц, волков, песцов (это основные его хозяева). С фекалиями животных зрелые яйца альвеококка попадают в окружающую среду, после чего проникают в организм нутрий, речных бобров, ондатр и мышей (это промежуточные хозяева гельминта). Там он проходит стадию личиночного развития.

    Человек тоже может стать промежуточным хозяином альвеококка. Заражение происходит при употреблении в пищу трав и ягод, загрязненных яйцами гельминта, общении с домашними питомцами, разделке туш животных во время охоты.

    Работники звероферм, охотники, пастухи и другие лица с повышенным риском заражения должны регулярно подвергаться скрининговому обследованию на альвеококкоз.
    Попав в кишечник человека, личинка альвеококка покидает яйцо и с током крови проникает в печень. Здесь она превращается в пузырек диаметром до 5 мм. В дальнейшем он делится по принципу экзогенного почкования. Со временем это приводит к образованию в печени паразитарной мелкобугристой плотной опухоли; в запущенных случаях ее диаметр может достигать 35 см и более.

     
    Общий вид Alveococcus multilocularisПаразитарное образование проявляет свойства злокачественных опухолей. Оно может прорастать в окружающие печень органы и ткани (надпочечник, правое легкое и правую почку, поджелудочную железу, диафрагму, сальник), а также в кровеносные и лимфатические сосуды. Небольшие пузырьки, отпочковавшиеся от первичной опухоли, попадая в сосуды, отрываются и с током лимфы или крови разносятся по организму. Они оседают в других органах (чаще всего – в головном мозге), где развивается вторичная паразитарная опухоль. Такой процесс называется метастазированием.

    Стадии заболеванияВ течении альвеококкоза выделяют несколько стадий:

    1.Бессимптомная (доклиническая). Может продолжаться до 10 лет. Заболевание обнаруживается как случайная диагностическая находка во время обследования пациента по другому поводу.
    2.Неосложненная. Патологический процесс локализован в печени, то есть месте расположения первичной опухоли. Больные предъявляют жалобы на расстройства пищеварения.
    3.Осложненная. Характеризуется наличием метастатических опухолей, значительным нарушением функций целого ряда внутренних органов.
    СимптомыВ начальной стадии, которая может продолжаться долгие годы, альвеококкоз клинически себя ничем не проявляет. Однако развитие паразита сопровождается аллергизацией организма, поэтому больного могут беспокоить частые аллергические проявления (например, кожный зуд и кожные высыпания по типу крапивницы).

     
    Для альвеококкоза характерны боли в области печени, тяжесть в эпигастрии, тошнота и рвотаПо мере роста в печени опухолевидного образования появляются следующие признаки:

    тошнота, рвота;
    горечь во рту;
    ухудшение аппетита;
    тяжесть в эпигастрии;
    боли в области печени;
    нарастающая слабость;
    снижение веса;
    неравномерное увеличение живота, связанное с гепатомегалией (увеличением размера печени);
    частые приступы печеночной колики.
    При проведении осмотра в области печени пальпируется плотное опухолевидное образование с бугристой неровной поверхностью.

    При метастазировании в головной мозг у пациента возникают общемозговые и очаговые симптомы:

    сильная головная боль;
    рвота;
    головокружения;
    гемипарезы;
    джексоновские приступы (джексоновская эпилепсия).

    ДиагностикаОбследование больных с подозрением на альвеококкоз начинается с тщательного сбора эпидемиологического анамнеза (наличие профессионального риска, проживание в эндемичном районе, обработка туш и шкур диких животных, занятия охотой).

    В начальной стадии, которая может продолжаться долгие годы, альвеококкоз клинически себя ничем не проявляет.
    На ранней стадии заболевания диагностическую роль играют положительные аллергические тесты (например, реакция Казони с эхинококковым антигеном), а также повышение в крови уровня эозинофилов. Специфическими тестами лабораторной диагностики альвеококкоза являются разные виды иммунологических реакций (ИФА, РЛА, РИГА), ПЦР.

    Для определения размеров и точной локализации паразитарной опухоли в печени выполняют допплерографию, УЗИ печени, рентгенографию брюшной полости; высокой диагностической ценностью обладает компьютерная томография. В ряде случаев возникает необходимость в проведении диагностической лапароскопии и сцинтиграфии печени.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.