• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты сыра фета

    Опубликовано: 2020-06-27 22:24:18

    Если вы относитесь к поклонникам сыра фета, то для вас есть замечательные новости. Этот греческий деликатес содержит ценные питательные вещества, которые необходимы для нормальной работы организма. Сыр фета вкусное и пикантное дополнение ко многим блюдам. Какие же секреты скрывает этот белый кубик сыра?

    Польза сыра фета

    1. Защищает от рака

    Сыр фета является богатым источником кальция, который в сочетании с витамином D (находящегося, например, в рыбе или яйцах) может проявлять противораковую активность. В сыре также присутствует белок, называемый Альфа-лактальбумин, который связывает ионы кальция с ионами цинка. Эта связь обладает антибактериальными и противоопухолевыми свойствами.

    2. Укрепляет кости

    Кальций, содержащийся в сыре фета, также влияет на плотность костной ткани, снижая таким образом риск возникновения остеопороза и других заболеваний, связанных с потерей костной массы.

    3. Укрепляет иммунную систему

    Эта польза сыра фета обусловлена содержанием в нём другого белка под названием гистидин. Изначально он считался важным лишь для здоровья детей. Но позже была обнаружена его необходимость и для взрослых. Гистидин в сочетании с витамином В6 (также содержащимся в сыре фета) участвует в процессе высвобождения гистамина. Эта связь вызывает воспалительные процессы. Несмотря на то, что важно из рациона убрать продукты, влияющие на воспаления, их маленькая степень оказывает положительное влияние на наше здоровье, потому что активизирует иммунную систему для борьбы с болезнями. В этом случае отличный вариант – употреблять сыр фета с продуктами, богатыми антиоксидантами.

    4. Поддерживает здоровье кишечника

    Ещё одна хорошая новость. Сыр фета предоставляет нам полезные пробиотики. Они не только оказывают благотворное влияние на иммунитет, но и поддерживают здоровье кишечника, что позволяет избежать проблем с пищеварением.

    5. Предотвращает головные боли

    Фета отличный источник рибофлавина или витамина В2. Это питательное вещество известно, как натуральное средство для лечения головной боли. Диета богатая витамином В2 может служить отличным профилактическим способом для уменьшения мигрени и других видов головных болей.

    6. Защищает глаза

    Эта польза сыра фета возникает благодаря всё тому же витамину. Исследования показывают, что люди, в рационе которых высокое содержание витамина В2 имеют пониженный риск возникновения дегенеративных заболеваний глаз, таких как катаракты, кератоконуса и

    глаукомы.

    7. Союзник в борьбе с анемией

    Анемия возникает, когда снижается концентрация гемоглобина в крови, который переносит кислород по всему телу. Когда организм не может получить достаточное количество кислорода к клеткам и тканям, он становится слабым и усталым. Такая ситуация связана с низким уровнем железа, фолиевой кислоты или витамина B12 в организме. Восполнить их дефицит помогут продукты, содержащие эти питательные вещества. В сыре фета присутствует витамин В12 и небольшое количество железа. Таким образом, он может стать частью вашей диеты для борьбы с анемией.

    Осторожно!

    Несмотря на пользу сыра фета не стоит забывать, что он является источником натрия и насыщенных жиров, потребление которых в избытке могут вызвать побочные эффекты. Всё хорошо в меру. Балуйте себя этим греческим деликатесом, но не каждый день.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.