• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергический ринит: механизм развития

    Опубликовано: 2020-06-27 13:08:34

    Одним из проявлений парадоксальной иммунной реакции является аллергический ринит, иначе он называется сезонным. Заболевание именуется также сенной лихорадкой, потому что признаки нарушения здоровья проявляются при контакте не только с пыльцой растений, но и с высушенной травой.

    Первичный контакт с аллергеном возникает на уровне верхних дыхательных путей, в клетках слизистой оболочки носа. В силу специфической реакции организма, имеющей генетическую природу, на определенные вещества органической природы синтезируются антитела – иммуноглобулины группы Е. Они связывают чужеродные частицы, образуя комплексы: антиген-антитело. При повторном контакте с чужеродными частицами возникает бурная реакция. Поскольку иммунные комплексы осаждаются в клетках носа, в первую очередь при такой реакции развивается аллергический ринит со всеми его проявлениями.

    Аллергический ринит, механизм развитияПри постоянном контакте с аллергенами состояние хронического воспалительного процесса в полости носа провоцирует обострения в течение всего года. Когда аллергический ринит имеет только сезонный характер, обострения «исчезают» после окончания поры цветения определенных растений. Чаще всего, источником подобного состояния служит не цветочная пыльца, а березы в тот период, когда распускаются листья.

    Наиболее часто аллергический ринит развивается весной и осенью – это связано с другим распространенным аллергеном – микрогрибкам, которые свободно перемещаются по воздуху.

    Провоцируют приступы чиханья, насморка и прочих симптомов аллергического ринита неспецифические раздражители – триггеры. По химическому составу они не имеют ничего общего с аллергенами, но раздражают рецепторы слизистой оболочки носа. В состоянии повышенной чувствительности нервной системы иммунная реакция следует незамедлительно. Тригеррами аллергического ринита могут послужить следующие факторы:

    Табачный дым, независимо от марки сигарет;
    Выхлопные газы автомобильного транспорта;
    Холодный воздух при переходе из теплого помещения;
    Резкий запах средств парфюмерии или бытовой химии.
    Носовая полость, околоносовые резонансные пазухи лицевого черепа и трахеобронхиальное древо образуют единую анатомо-физиологическую систему. Все эти органы выстланы одинаковым эпителиальным покровом. Поэтому аллергический ринит достаточно часто сопровождают следующие заболевания:

    Полипозный риносинусит;
    Астматический бронхит;
    Бронхиальная астма.
    Если своевременно не лечить аллергический ринит, развиваются подобные состояния. Причем, не как сопутствующие заболевания или осложнения, но свидетельствуют о распространенности воспалительного процесса.

    Аллергический ринит, симптомыКлиническая картина заболевания аллергический ринит симптомы имеет следующие:

    Основные;
    Дополнительные;
    Неспецифические.
    К основным проявлениям относятся:

    Водянистые носовые выделения;
    Приступообразное чиханье без видимых причин, в основном, в утренние часы;
    Жжение в носу, зуд, распространяющийся по всей носоглотке;
    Дыхание через рот вследствие заложенности носа, храп, сопение, снижение обоняния, гнусавость.
    Аллергический ринит имеет характерный признак: «аллергический салют». Ребенок проводит ладонью по кончику носа снизу вверх, борясь с зудом. В результате этого движения появляются царапины и расчесы на носу, образуется поперечная носовая складка.

    Дополнительные проявления аллергического ринита бывают не у всех больных, но встречаются в большинстве случаев. Это следующие симптомы:

    Слезотечение, светобоязнь, появление темных кругов под глазами;
    Ощущение треска в ушах при глотании, ухудшение слуха;
    Боли в горле;
    Носовые кровотечения вследствие механического раздражения слизистой оболочки;
    Раздражение кожи крыльев носа и носогубного треугольника.
    Общие симптомы аллергического ринита неспецифичны, но постоянно сопровождают заболевание:

    Раздражительность, вялость;
    Потеря аппетита, сочетающаяся с тошнотой;
    Головная боль;
    Бессонница.
    Гораздо реже аллергический ринит сопровождается повышением температуры тела. Это происходит в тех случаях, когда в месте поражения эпителия размножаются бактерии. У детей наблюдаются признаки расстройства желудка, вследствие заглатывания обильного содержимого из носоглотки.

    Аллергический ринит, средства для леченияОсновной целью лечения аллергического ринита является профилактика развития бронхиальной астмы. Для этого необходимо установить контроль над симптомами, а также нивелировать все сопутствующие заболевания.

    Лечить аллергический ринит следует по четкой программе, которая включает следующие мероприятия:

    Устранение контакта с аллергеном;
    Противовоспалительная терапия;
    Симптоматическая терапия;
    Гипоаллергенная диета;
    Иммунная терапия.
    В случаях, когда выявление аллергических факторов затруднительно, необходимо для больного создать окружающую обстановку, близкую к стерильности. Частые уборки помещения, кондиционированный, увлажненный воздух способствуют устранению причин, по которым развивается аллергический ринит, средства бытовой химии при этом следует выбирать с большой осторожностью. Лучше использовать обычную воду.

    Противовоспалительное лечение аллергического ринита проводится гормональными препаратами – глюкокортикоидами.

    Для снятия симптомов рекомендуются антигистаминные препараты последнего поколения, так как они не имеют побочных эффектов, угнетающих центральную нервную систему.

    При круглогодичном аллергическом рините изменяется питание только в тех случаях, когда заболевание сочетается с пищевой аллергией. При сезонном проявлении болезни из рациона исключаются растительные продукты, имеющие сродство с аллергенами.

    Иммунная терапия проводится по показаниям врача аллерголога.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.