• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балканы между сожалением и гневом

    Опубликовано: 2006-03-15 10:51:00

    Он жил дольше других протагонистов балканских конфликтов 90-х годов, но умер слишком рано — так отмечают люди из всех районов бывшей Югославии. «Мне очень жаль, что Милошевич не дожил до конца гаагского процесса и избежал таким образом наказания, которое он полностью заслужил», — сказал хорватский президент Стиепан Месич....

    Албанский премьер Сали Бериша еще более категоричен в своих высказываниях. «Смерть балканского мясника представляет собой хотя бы частичное облегчение страданий сотен тысяч жертв его варварских преступлений», — говорит Бериша.

    Хайра Чатич, представительница Объединения матерей Сребреницы, сожалеет о том, что Милошевич не услышит из уст судей вынесение приговора. Но некоторое облегчение после его смерти она все же почувствовала: «Кажется, сам Бог вынес ему приговор и наказал его».

    Косовский албанец Касим Черкези, который семь лет тому назад при наступлении на город Дьяковица потерял шесть членов своей семьи, воспринял известие из Гааги с огорчением. «Милошевич должен был понести наказание за то, что он сделал с моим ни в чем не повинным сыночком, с моими женой и дочерью. Его наказание никого из них не вернуло бы, конечно, к жизни, но стало бы хотя бы каплей удовлетворения в море невыносимой боли и страданий», — сказал Черкези.

    «Я думала, что почувствую какое-то облегчение от сознания, что все уже позади. А вместо этого во мне перемешались сожаление и злость по поводу того, что Милошевичу удалось ускользнуть от возмездия таким образом», — написала на сайте Би-Би-Си молодая жительница Белграда Янья Бобич.

    В Белграде на траурном собрании встретились десятки самых верных приверженцев Милошевича. «Его смерть меня застала врасплох. Подозреваю, что его просто убили при помощи каких-нибудь лекарств», — высказала свои опасения корреспонденту агентства «Рейтерс» пятидесятилетняя Бора Йованович. А пенсионер Милислав Яковлевич уверен, что знает истинную причину смерти Милошевича. «В Гааге врачи не оказывали Милошевичу должного внимания. Вот и результат», — уверяет Яковлевич.

    Наиболее решительно в поддержку Милошевича выступают радикальные националисты. «Совершенно ясно, что сербы в Гааге не пользуются никакими правами, и с ними обращаются как с узниками на базе в Гуантанамо», — утверждает Томислав Николич, исполняющий обязанности председателя Радикальной партии, которая представляет собой самую крупную оппозиционную партию в Сербии.

    Радикалы требуют, чтобы Милошевич был похоронен как государственный деятель. В таком случае его останки могли бы быть захоронены неподалеку от могилы бывшего премьера Зорана Джинджича.

    Человек, передавший Милошевича в руки Гаагского трибунала, а позднее ставший жертвой покушения, представляет для части сербской общественности образ мученика. Многие аналитики предупреждают, что таким же мучеником может теперь в глазах своих приверженцев стать и Слободан Милошевич.

     Трибунал продолжается

    «Жаль, что в деле Милошевича не удалось добиться торжества справедливости и закона. И все же преступления, в совершении которых он был обвинен, не должны остаться безнаказанными. Теперь становится еще более важным добиться ареста Радована Караджича и Ратко Младича», — считает главный прокурор международного трибунала в Гааге Карла дель Понте

    Автор: Димитрий БЕЛОШЕВСКИЙ, Hospodarske Noviny

    Газета «ДЕЛО»

     

    Диктатор. Жизненный путь Слободана Милошевича

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.