• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкогольная кардиомиопатия: что делать

    Опубликовано: 2020-06-25 21:24:23

    Алкогольная кардиомиопатия представляет собой частный случай дилатационной кардиомиопатии и развивается в результате длительного токсического воздействия этилового спирта на миокард. Происходит растяжение перегородок и стенок сердечных камер, в результате они истончаются, утрачивают тонус, сократительная способность сердца ухудшается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заболеваемость алкогольной кардиомиопатией достаточно высока. Чаще всего заболевание диагностируется у мужчин, регулярно употребляющих спиртные напитки (не менее 100 мл чистого алкоголя в сутки) свыше 10 лет. По статистике, алкогольная кардиомиопатия наблюдается у каждого второго больного хроническим алкоголизмом. Особенно широко заболевание распространено среди представителей низших социальных слоев, рацион которых не содержит необходимого количества белка, микроэлементов и витаминов.


    Признаки алкогольной кардиомиопатииПричины и факторы рискаВ организме алкоголь распадается с образованием ацетальдегида – токсичного вещества, повреждающего разные органы и ткани.

    Под действием ацетальдегида в клетках миокарда происходят следующие патологические процессы:

    нарушение энергетического обмена;
    уменьшение синтеза молекул АТФ (аденозинтрифосфата);
    нарушение обмена электролитов (магния, калия и кальция).
    Кроме того, токсическое действие ацетальдегида на надпочечники вызывает усиление ими секреции катехоламинов, что, в свою очередь, усиливает потребность миокарда в кислороде, приводит к кислородному голоданию его клеток. Помимо этого, катехоламины повреждают мембраны клеток, запускают перекисное окисление липидов, в конечном итоге приводя к гибели клеток сердечной мышцы.

    По статистике, алкогольная кардиомиопатия наблюдается у каждого второго больного хроническим алкоголизмом.
    Формы заболеванияСуществует несколько клинических форм алкогольной кардиомиопатии:

    1.Классическая форма. Больные предъявляют жалобы на одышку, боли в области сердца и учащенное сердцебиение, усиливающиеся в ночное время. Нередко наблюдается аритмия. Выраженность симптомов значительно усиливается на 2-3 сутки после употребления спиртных напитков в больших дозах.
    2.Псевдоишемическая форма. Больных беспокоят боли в области сердца, имеющие различную продолжительность и интенсивность. Они могут возникать как под влиянием нервного перенапряжения или физической нагрузки, так и в состоянии покоя и нередко сопровождаются нарушениями ритма сердца.
    3.Аритмическая форма. Характерны нарушения сердечного ритма – пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия, фибрилляция предсердий. Клинически это проявляется головокружением, учащенным сердцебиением, обморочными состояниями.
     
    Патогенез алкогольной кардиомиопатииСтадии заболеванияВыделяют несколько клинических стадий алкогольной кардиомиопатии:

    I.Характеризуется периодически возникающими болями в области сердца, иногда сопровождающимися нарушениями ритма.
    II.Обычно развивается у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом более 10 лет. Появляются признаки сердечной недостаточности (кашель, одышка (усиливается в положении лежа), отеки нижних конечностей, цианоз губ, лица, стоп и кистей). Возникают серьезные нарушения сердечного ритма, например мерцательная аритмия. Застой крови в большом круге кровообращения становится причиной увеличения печени.
    III.Проявляется тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью, при которой происходит необратимое нарушение структуры внутренних органов, в результате чего серьезно страдают все функции организма.
    Для успешного лечения алкогольной кардиомиопатии больной должен полностью отказаться от спиртных напитков.
    СимптомыНаиболее ярко симптомы алкогольной кардиомиопатии проявляются в первые дни выхода из запоя. К ним относятся:

    боли в сердце;
    одышка;
    нарушения ритма сердца;
    отеки.
    Боли в сердце при алкогольной кардиомиопатии обычно не связаны с физической нагрузкой. Они возникают в ранние утренние часы, носят колющий или ноющий характер и продолжаются длительное время. Прием нитроглицерина не купирует болевой синдром.

     
    Боли в сердце и нарушение его ритма – яркие симптомы алкогольной кардиомиопатииВ душном помещении или при физической нагрузке у больных возникает чувство острой нехватки воздуха, дыхание становится поверхностным и частым. На свежем воздухе одышка уменьшается. В последней стадии одышка возникает не только под влиянием малейшей физической активности, но и в состоянии покоя. Для облегчения акта дыхания больной принимает вынужденное полусидящее положение (ортопноэ).

    Нарушения ритма сердца воспринимаются как его замирание, перебои в работе, ощущается головокружение, возникают приступы внезапной слабости.

    Прогрессирование сердечной недостаточности приводит к появлению отеков, увеличению печени и селезенки. Со временем развиваются выпотной плеврит, перикардит, асцит.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.