• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние стресса на развитие заболеваний желудка

    Опубликовано: 2020-06-24 16:48:19

    Появление болей в области желудка может иметь ряд причин: от банального переедания, до воспалительных процессов в данном органе. Но чаще всего, в последнее время, люди начали сталкиваться с болью в желудке, появившуюся после перенесённого стресса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Если вам приходилось сталкиваться с не приятными ощущениями в области живота после ситуации, вызвавшую у вас повышенную нервозность, можете быть уверены: это ваш желудок начинает посылать сигналы SOS. Появлению дискомфорта в области живота часто способствуют страх перед ответственным событием (экзамен), или публичным выступлением. Изредка возникающие такие симптомы не должны вызывать волнений, а вот постоянное ощущение дискомфорта – повод обратиться к специалисту.

    Исследователи давно установили прямую взаимосвязь между состоянием нашей нервной системы и работой органов пищеварения. Постоянные стрессовые ситуации часто сопровождаются расстройством пищеварительной системы: болью, вздутием живота, изменением аппетита, изжогой, тошнотой, спазмами пищевода и др. Все данные симптомы чаще всего заканчиваются развитием гастрита, вызывая при этом развитие синдрома раздражённого кишечника.

    Многим известно, что большая часть гормона серотонина вырабатывается клетками кишечника. Сбой в его количестве приводит к перепадам настроения, и повышению стрессового состояния. Это сопровождается отправкой мозга сигналов в систему пищеварения, что приводит к снижению эффективности выработки ферментов в кишечнике, снижению усвоения питательных веществ. Таким образом желудочно-кишечный тракт реагирует на возникшую стрессовую ситуацию, при этом происходит сокращение мышц пищеварительного тракта, способствуя развитию воспаления. В результате получается замкнутый круг: кишечник отправляет в мозг сигналы о проблемах, а мозг сигнализирует о проблемах в кишечнике.

    Зная причину возникновения дискомфорта в области желудка, специалисты помогут подобрать адекватное лечение, немаловажную часть которого будут занимать препараты, успокаивающие нервную систему. Так же важно знать, что не последнее место в лечении органов пищеварения занимают психотерапия, расслабляющий массаж, корректировка образа жизни.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.