• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк запускает систему электронных платежей в новом режиме

    Опубликовано: 2020-06-22 09:00:48

    Система будет доступна для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю.

    Система электронных платежей (СЭП) Национального банка Украины (НБУ) переходит на расширенный регламент работы в режиме 23/7 с 3 августа.

    Соответствующее решение №408 от 18 июня 2020 года приняло правление НБУ.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, система будет доступна для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю (23/7).

    "Такая новация даст возможность проводить чувствительные ко времени платежи, а также способствовать расширению доступа клиентов к финансовым услугам и росту доли безналичных расчетов", — говорится в сообщении.

    Предварительно старт работы СЭП в режиме 23/7 планировался через 30 календарных дней после завершения карантина.

    "Это было обусловлено пониманием трудностей, которые возникли у персонала банков из-за ограничений. Напротив, сегодня в Украине внедрена адаптивная модель карантина. Поэтому Национальный банк установил конкретный срок введения работы СЭП в режиме 23/7, чтобы участники системы могли рассчитывать и оптимально планировать свою деятельность в условиях карантина", — пояснили в Нацбанке.

    В то же время в НБУ отмечают, что проведение банками межбанковского перевода денег через СЭП в новом режиме является добровольной опцией.

    "Банки самостоятельно будут принимать решение относительно начала и завершения работы в СЭП на основании собственных нужд и потребностей своих клиентов. Напомним, что работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода СЭП на круглосуточный режим работы", — заявили в НБУ.

    Ранее планировалось, что СЭП заработает в апреле 2020 года.

    Напомним, в рамках модернизации и дальнейшего развития системы электронных платежей Национальный банк Украины внес изменения в технологию ее работы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.