• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденовирусный конъюнктивит: причины и факторы риска

    Опубликовано: 2020-06-22 13:48:48

    Аденовирусный конъюнктивит (фаринго-конъюнктивальная лихорадка) – это инфекционно-воспалительное заболевание, вызываемое аденовирусами и протекающее с признаками поражения конъюнктивы (отечность век, отделяемое из глаз, жжение, боль), симптомами назофарингита и повышением температуры тела. Вспышки заболевания чаще всего регистрируются в холодное время года среди детей, посещающих организованные коллективы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Симптомы аденовирусного конъюнктивита
    Причины и факторы рискаСпорадические случаи аденовирусного конъюнктивита чаще всего вызываются аденовирусами IV, VI, VII и X типа. Эпидемические случаи обычно бывают обусловлены аденовирусами III, VIIa и XI типа.

    Инфекция передается контактно-бытовым или воздушно-капельным путем. При чихании, кашле или через грязные руки аденовирус попадает на слизистую оболочку глазного яблока.

    Факторами риска, повышающими риск развития аденовирусного конъюнктивита, являются:

    стрессы;
    переохлаждение;
    травмы органа зрения (в том числе операционные);
    несоблюдение правил ношения и ухода за контактными линзами;
    купание в общественных бассейнах и открытых водоемах.
    От момента инфицирования и до момента появления первых симптомов аденовирусного конъюнктивита проходит от 2 до 10 дней (в большинстве случаев длительность инкубационного периода составляет 5–7 дней). В процессе жизнедеятельности аденовирусы приводят к деструкции клеток эпителия, которая характеризуется гипертрофией ядрышек, распадом хроматина, вакуолизацией.

    Формы заболеванияВ зависимости от особенностей клинического течения выделяют три формы аденовирусного конъюнктивита:

    катаральная;
    фолликулярная;
    пленчатая.
    Первые две формы заболевания могут наблюдаться у пациентов любого возраста, а последняя встречается преимущественно у детей.

    В большинстве случаев аденовирусный конъюнктивит через 15–30 дней заканчивается полным выздоровлением.
    Симптомы аденовирусного конъюнктивитаПервыми симптомами аденовирусного конъюнктивита являются:

    головная боль;
    повышение температуры тела;
    диспепсические расстройства;
    подчелюстной лимфаденит;
    заложенность носа;
    насморк;
    першение в горле;
    сухой кашель.
     
    Головная боль, слезотечение, повышение температуры тела – основные симптомы аденовирусного конъюнктивитаЧерез несколько дней температура тела снижается, а потом происходит ее повторное повышение. В этот момент у пациентов появляются признаки поражения конъюнктивы сначала одного, а затем и другого глаза:

    покраснение и отечность век;
    зуд;
    жжение;
    ощущение инородного тела;
    нерезкий блефароспазм;
    светобоязнь;
    слезотечение;
    необильное отделяемое слизистого или слизисто-гнойного характера.
    Гиперемия (покраснение) конъюнктивы охватывает все ее отделы, а также распространяется на нижнюю и полулунную складку, слезное мясцо.

    Для катаральной формы аденовирусного конъюнктивита характерны незначительно выраженные симптомы местного воспаления. Количество отделяемого незначительно, покраснение слизистой оболочки глаз умеренное. Длительность заболевания не превышает недели. Осложнения со стороны роговицы не развиваются.

    При фолликулярном аденовирусном конъюнктивите на слизистой оболочке глаз появляются фолликулы (небольшие пузырьки) размером 1-2 мм, заполненные полупрозрачным студенистым содержимым. Они могут покрывать всю поверхность слизистой оболочки или же концентрироваться в уголках век.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.