• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему у детей практически не развиваются тяжёлые осложнения COVID-19

    Опубликовано: 2020-06-22 09:28:13

    На протяжении всего периода пандемии учёные пытаются установить причины, помогающие избежать детям развития тяжёлых состояний в результате инфицирования коронавирусом. Проведя ряд исследований, учёные из разных стран пришли к мнению, что основным фактором, защищающим детей от COVID-19 является здоровое состояние сосудов.

     
      Американские специалисты из Центра по контролю и профилактике болезней в Атланте провели масштабное исследование, которое помогло установить, что дети, не достигшие 17-ти летнего возраста гораздо реже заражались коронавирусом. За весь период пандемии было зафиксировано лишь 2% заражения COVID-19. Среди 2 572 заболевших детей, по данным исследователей, 5,7% лечились стационарно, и ещё три человека погибли.

    Анализируя полученные результаты учёные предположили, что всё дело в иммунной системе детей. Так же не исключен и такой фактор, как формирование своего рода иммунитета, от возможной встречи с вирусами подобного рода.

    Течение COVID-19 у взрослого населения, часто осложняется тромбообразованием, вызывающих развитие инсультов и инфарктов. Специалисты полагают, что возрастные изменения, а так же наличие сопутствующих заболеваний способствуют повреждению клеток эндотелия, делая сосуды менее прочными. В отличие от взрослых, сосуды у детей здоровые, а сохранённые клетки эндотелия, надёжно защищают организм от тромбообразования. Об этом рассказал кардиолог из Университетской больницы Цюриха (Швейцария) Франк Рушицка (Frank Ruschitzka).

    “Проведённый нами анализ показывает, что SARS-CoV-2 проникает во все органы и ткани человеческого организма, включая и сосудистую систему. Больше всего в данном случае страдают клетки эндотелия, выстилающие поверхность сосудов. Вскрытие пациентов, умерших от COVID-19 показало не только наличие SARS-CoV-2 в клетках эндотелия, но и признаки воспаления и тромбообразования”, – поделились специалисты. Гипотеза, предложенная швейцарскими специалистами может объяснить, более тяжёлое течение коронавирусной инфекции у пациентов с гипертонией и диабетом.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.