• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 заболеваний, которыми женщины болеют чаще мужчин

    Опубликовано: 2020-06-20 15:08:36

    Есть ряд заболеваний, которыми женщины обычно болеют чаще мужчин. Редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию 5 таких заболеваний:

    1. Волчанка

    Системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, при котором иммунные клетки начинают атаковать здоровые клетки организма и разрушают их. Что вызывает волчанку – никто не знает; непонятно также, почему ею чаще всего болеют именно женщины, причем детородного возраста. Однако факт, что волчанка – заболевание очень тяжелое и опасное, и при отсутствии правильного лечения оно может быстро привести к летальному исходу.

    2. Рассеянный склероз

    Рассеянный склероз – заболевание центральной нервной системы, которым женщины страдают в 2-3 раза чаще, чем мужчины. Чаще всего это заболевание диагностируют между 20 и 40 годами, и она очень опасна, так как приводит к параличу, потери зрения и, рано или поздно, к летальному исходу. Эффективного лечения рассеянного склероза на данный момент не существует.

    3. Синдром хронической усталости

    По неизвестным причинам женщины в четыре раза более склонны к развитию синдрома хронической усталости, основные симптомы которого – не только постоянная усталость, но и боли в мышцах, бессонница и потеря памяти.

    4. Депрессия

    Многие эксперты утверждают, что депрессия у женщин бывает в два раза чаще, чем у мужчин. Вероятно, это связано с гормональными особенностями женщин: постоянные колебания гормонального фона в течение менструального цикла влияют на настроение и самочувствие представительниц прекрасного пола.

    5. Синдром раздражения толстой кишки

    Синдром раздражения толстой кишки, при котором возникают спазмы, боли, вздутие живота, газы, понос и запор, также чаще встречается именно у женщин. Вероятно, это тоже связано с перманентно меняющимся гормональным фоном женщины.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.