• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем может закончиться купание в водоемах

    Опубликовано: 2020-06-20 14:08:46

    Купание в реке или озере может обернуться лечением кишечной инфекции, предупредили терапевты. Помимо этого, в естественных водоемах часто обитают паразиты, которые совсем не против пристать к человеку.

    Летнее купание нередко заканчивается заболеваниями, которые вызываются микроорганизмами. На первое место ученые поставили лямблиоз, сообщило издание «ВладТайм». Лямблии паразитируют на печени и кишечнике, а проникнуть в организм они могут, если случайно глотнуть зараженной воды во время купания.

    Также следствием ненароком проглоченной в водоеме воды могут стать ротовирусы, гепатиты А и Е, предостерегли врачи.

    Они отметили, что многие заболевания, возникающие из-за купания в грязной реке или озере, имеют одинаковые симптомы.

    «Дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз — это разные заболевания с разными возбудителями, но с похожими в целом симптомами: диареей, болью в животе, тошнотой и повышением температуры», — рассказали терапевты.

    Некоторые виды паразитарных организмов, по их словам, попадают в водоемы от животных или птиц. Например, опасной бактериальной инфекцией является лептоспироз, поражающий печень и почки и переносимый животными.

    На водоплавающих птицах, в свою очередь, могут жить паразиты – шистосомы, чьи личинки в воде цепляются к человеку. В таком случае можно заразиться так называемым зудом купальщика.

    Есть такие паразиты — шистосомы, которые живут в водоплавающих птицах. Их личинки называются церкарии, и они не против прицепиться к человеку.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.