• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От пошлин на импорт металлолома в Индии страдает строительная отрасль

    Опубликовано: 2006-03-14 16:15:00

    Введение 5%-ной пошлины на импорт металлолома в Индии привело к умноженному влиянию на все зависимые индустрии, включая рост цен на недвижимость.

    Первая из отраслей, воспользовавшаяся преимуществом после объявления бюджета, - производители губчатого железа, поскольку губчатое железо и металлолом взаимозаменяемы в большой степени в процессе производства стали.

    Цены на губчатое железо выросли с 8 800 рупий за тонну до 9 600 / 9 700 рупий за тонну, сразу после вступления в силу бюджета.

    За ними поднялись цены на чушковый чугун и заготовки.

    Цены на чугун увеличились с 11 400 / 11 500 рупий до 12 000 / 12 200 рупий, а цены на заготовки с 20 000 дошли до 20 800 рупий за тонну.

    Понятно, что это заставило производителей стали поднять цены на свою продукцию, вследствие чего риелторы повысили цены на жилье.

    Цены на длинномерный прокат, такой как конструкционные элементы, термотехнические брусы и проволочную катанку – три основные элемента, используемые в строительстве домов, в среднем подорожали с 23 300 / 23 500 до 24 200 / 24 500 рупий, что более-менее соответствует номиналу 5%-ной пошлины на металлолом.

    Повышение повлекло за собой рост цен на жилье. Стоимость стали обычно составляет 10% стоимости строительства здания. Так что дом, строительство которого обходится в 1 млн. рупий включает в себя стали на 100 000 рупий.

    Так что если риэлторы захотели бы оставить без внимания добавочную стоимость стали для покупателя, цена дома в 1 млн. рупий выросла бы до 1,005 млн. рупий. Но в действительности цены поднялись выше, чем их настоящая стоимость.

    Представители строительной индустрии говорят, что в среднем строители подняли цены на жилье на 2-2,5% под предлогом роста цен на сталь. Так что в среднем дом, который стоил до принятия бюджета 1 млн. рупий, сегодня стоит от 1,02 до 1,025 млн. рупий, что, в свою очередь, снова даст руководствам штатов возможность повысить прибыли за счет гербовых сборов и пошлин за регистрацию, которые являются функцией стоимости собственности. Инф. The Hindu Business Line.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.