• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевскую премию в сфере медицины дали борцу с раком и болезнью Паркинсона

    Опубликовано: 2020-06-18 12:08:14

    Японский ученый Есинори Осуми получил Нобелевскую премию 2016 года за открытие механизма «самопоедания клеток». Данный процесс в науке называется аутофагией. В 1993 году ученый совершил первое открытие гена, отвечающего за аутофагию.

    «У Нобелевской премии есть особая значимость. Для меня эта награда была мечтой с молодых лет. Я всегда был убежден, что хочу сделать то, что не смогли сделать другие», - рассказывает Есинори Осуми.

    Молекулярная биология для ученого – дело всей жизни. «Поедание» клеток – процесс естественный для организма. Однако в ряде случаев данный механизм может стать причиной развития рака или болезни Паркинсона, как и раскрытие нюансов процесса сможет стать толчком к созданию препаратов против этих болезней.

    На сегодняшний день Нобелевская премия – самая известная награда в сфере науки. Ее сумма составляет 8 миллионов шведских крон, около 900 тысяч долларов США.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.