• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные рассказали, почему БЦЖ на длительные годы укрепляет иммунную систему

    Опубликовано: 2020-06-17 16:48:26

    Наверняка многие слышали, что люди, получившие прививку от туберкулёза, реже сталкиваются с другими инфекционными заболеваниями. Эксперты из Германии, Австралии, Дании провели ряд научных исследований, которые помогли раскрыть защитный механизм действия данной прививки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Издание Cell Host & Microbe, опубликовавшее материалы научной работы, сообщает, что проведение вакцинации от туберкулёза смогло снизить смертность среди новорожденных на 38%. Этим исследованием занимались учёные в период с 2004 по 2008 г. в Гвинее-Бесау.

    Об аналогичном действии “живых” вакцин сообщает и портал MedicalXpress. В материалах данного издания сообщается о наличии “тренированного” иммунитета, который помогает организму противостоять различным патогенам. До настоящего времени такой эффект оставался загадкой для представителей научного мира.

    Международная группа учёных решила провести новое исследование, в котором приняли участие 15 добровольцев. Всем им было проведено вакцинирование БЦЖ. Контрольной группе участников в количестве 5 человек было введено плацебо. Через три месяца у всех участников были проведены анализы образцов крови и костного мозга.

    Исследование показало, что иммунная система людей, получивших дозу БЦЖ вырабатывает намного больше цитокинов, регулирующих межклеточные отношения. Важным результатом исследования оказалась способность БЦЖ вызывать изменения в генетической программе человека на длительное время. Профессор Андрес Шлитцер (Университет Бонна) пояснил: “Мы не собираемся останавливаться на полученных результатах, и провести дальнейшее исследование вакцины БЦЖ в отношении коронавирсной инфекции”.

    ВОЗ предупреждает, до полного получения подтверждения положительного действия вакцины БЦЖ на коронавирус, следует избегать массового проведения вакцинации БЦЖ с профилактической целью в отношении к данному вирусу.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.