• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь себя во время аномальной жары

    Опубликовано: 2020-06-15 17:08:37

    Плавится асфальт, от зданий идет жар, люди страдают от жары, автомобильные моторы перегреваются, заторы, многочасовые пробки.

     Страну накрыл знойный фронт с юга, который и принес аномальное повышение температуры. В Украину пришла жара до +34.  Чтобы как-то уберечь киевлян и гостей столицы от жары в киевских парках установили специальные «водяные арки», распыляющие воду. Многие ищут спасения от жары возле водоемов. Но, при этом не следует забывать элементарных Правил поведения в жаркую погоду.

    Ассоциация рыболовов Украины обеспокоена участившимися несчастными случаями, произошедшими в последнее время в разных уголках нашей страны.

    Горожане особенно страдают от аномальной жары. Они вынуждены днем и ночью дышать душным воздухом, который идет от раскаленного асфальта дорог и бетонных стен домов.

    - Аномальная жара негативно влияет на здоровье человека. Во время нее наблюдается обильное потоотделение, в результате нарушается водный и солевой баланс в организме, что ведет к ухудшению питания мышечных клеток и работоспособность организма, а так же увеличивается частота сердечно-сосудистых приступов – говорят в Ассоциации рыболовов Украины.

    Чтобы избежать обезвоживания организма в жару надо пить больше чистой воды, или есть водосодержащие овощи и фрукты. Лучше употреблять минеральную воду с содержанием калия, кальция и магнезия. Эти соли необходимы организму, и их надо восполнять.

    Дефицит калия, как правило, проявляется таким образом:

    •        мышечные боли и слабость;

    •        хроническая усталость;

    •        замедление сердечного ритма, как следствие – головокружение, нехватка воздуха, боль в груди;

    •        повышение артериального давления;

    •        судороги и ощущение «забитости» мышц из-за того, что они не могут нормально расслабиться;

    •        вздутие живота, спазмы кишечника.

    Нехватку магния можно определить по таким симптомам:

    •        нервозность, раздражительность;

    •        сильные судороги, особенно в икроножных мышцах;

    •        бессонница;

    •        тревожность;

    •        быстрая утомляемость;

    •        депрессивные состояния;

    •        дрожание рук;

    •        онемение и покалывание в пальцах рук и ног.

    Питание во время жары не должно быть плотным, есть надо порциями по 5 раз в день. Вместо горячих блюд необходимо отдавать предпочтение холодным блюдам.

    Например, окрошке и холодным овощным супам. А так же необходимо есть побольше овощей и фруктов:

    ·        Арбуз на 90% состоит из воды, он богат витаминами А, С, и антиоксидантами. Диетологи говорят, что арбуз — прекрасный вариант, чтобы охладиться и пополнить запас электролитов, которые мы теряем, в жару;

    ·        Огурцы же состоят на 96% из воды. Именно поэтому они являются идеальным продуктом для жаркой погоды. Они способны одновременно утолить голод и жажду;

    ·        Сладкий болгарский перец — это тот продукт  поможет организму справиться с жарой и периодически возникающим обезвоживанием;

    ·        В помидорах содержится ликопин, который признан одним из самых мощных антиоксидантов, без которых нам просто не обойтись;

    ·        Свежая зелень станет абсолютно незаменимым продуктом в летний период. Она поможет нормализовать водно-солевой баланс, что особенно важно в жару. Обратите особое внимание на листовой салат, щавель, шпинат и укроп;

    ·        Добавляя киви в ежедневный рацион, вы поможете улучшить работу сердца, которое вынуждено активнее качать кровь, и успокоить нервную систему;

    ·        Грейпфрут и апельсины являются источником витамина С, в котором наш организм особенно нуждается в солнечную погоду;

    ·        Летнее меню просто невозможно представить без ягод. Малина восполнит дефицит витамина С и поможет немного снизить температуру тела;

    ·        Легче пережить жару поможет черная смородина. Дело в том, что под воздействием высокой температуры воздуха кровь сгущается, а черная смородина, обладая венотонизирующими и сосудорасширяющими свойствами, помогает крови лучше циркулировать. Как результат — никаких отеков и легкость во всем теле;

    ·        Хурма или бананы. Продукты с легким вяжущим вкусом охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре.

    Загораем с умом…

    Все мы стремимся иметь бронзовое тело от загара. Но, при этом следует помнить, что аномальная жара опасна тем, что в это время проявляется повышенная солнечная активность. Поэтому загорать надо с соблюдением всех мер предосторожности.

    ·        На пляже обязательно носите головной убор. Лучше всего лежать под зонтиком, при сильной жаре намочите платок и намотайте им голову. Постарайтесь не загорать с 12:00 до 16:00;

    ·         На природе старайтесь ходить босиком. Это дает возможность улучшить циркуляцию крови и повышает общий тонус организма;

    ·        Заниматься спортом и физическими упражнениями во время аномальной жары категорически нельзя;

    ·         Старейтесь не носить в жаркую погоду синтетическую и обтягивающую одежду, которая затрудняет испарение влаги. Отдавайте предпочтение одежде из хлопка и льна.

    Что нужно делать при тепловом или солнечном ударе?

    Медики объясняют, что Солнечный удар происходит в результате попадания прямых солнечных лучей на незащищённую головным убором голову. В народе существует высказывание: «голову напекло». Следует отметить, что признаки солнечного удара могут развиться как во время нахождения на солнце, так и спустя 6-8 часов.

    Первыми симптомами обычно служат недомогание, слабость, чувство разбитости и усталости. Постепенно появляются головокружение, головная боль. Часто солнечный удар сопровождается повышением температуры тела до 39-40 градусов, тошнотой и рвотой. У человека, пострадавшего от солнечного удара, отмечается резкое окрашивание кожных покровов в ярко-розовый цвет, повышается отделение пота. В особо тяжёлых состояниях возможно развитие обморочного и даже судорожного состояний. Носовое кровотечение и шум в ушах также могут быть составной частью клиники солнечного удара. Если вовремя не отреагировать на симптомы, последствия могут быть небезопасными – от комы и до остановки сердца.

    - Основные симптомы солнечного удара. Человек начинает терять ориентацию, появляется спутанность сознания. В 30% при некачественном предоставлении помощи или полном отсутствии оказании помощи все может закончиться летальным исходом, - предупреждают медики.

    При оказании первой помощи пострадавшего нужно перенести в тенистое прохладное место. Положить его горизонтально с приподнятыми вверх ногами. После этого следует расстегнуть одежду и если помощь оказывается в помещении, раскрыть окна. Приток свежего воздуха поможет немного прийти в себя. Так же желательно приложить холодный компресс на лоб и шею пострадавшего. Параллельно с этим ведётся регидрационная терапия – больной должен получить оптимальное количество жидкости, лучше дать минеральной (без газа) или обычной питьевой воды. При помутнении сознания хорошее действие оказывает вдыхание нашатырного спирта. Можно поднести к носу пациента ватку, смоченную нашатырём или же протереть им виски.

    При солнечном ударе наблюдается повышение температуры, но врачи не советуют применять жаропонижающие препараты. При солнечном ударе лучше протереть ладони и ступни пострадавшего раствором уксуса, разведённого наполовину с водой.

    Симптомы теплового удара во многом схожи с таковыми при солнечном ударе. Тепловой удар также сопровождается тахикардией (пульс повышается до 120-150 ударов в минуту), изменениями со стороны нервной системы (могут появляться бред и галлюцинации). Первая помощь при тепловом ударе не отличаются от помощи при солнечном ударе.

    - Для профилактики солнечного и теплового удара рекомендуется в жаркую и солнечную погоду носить свободную одежду из хлопка, находиться на солнце только в головном уборе. При длительных прогулках или работе на открытом воздухе потреблять достаточное количество жидкости. При появлении первых симптомов солнечного или теплового удара нужно перейти в тень и обратиться за медицинской помощью – напоминают в Ассоциации рыболовов Украины.

    Соблюдайте эти нехитрые правила, и тогда ни что не омрачит ваши летние дни.

    Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.