• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из Израиля предложили новый способ прослушки людей

    Опубликовано: 2020-06-16 09:28:08

    Очередное изобретение по прослушиванию звуков в помещениях предложили учёные из Университета имени Бен-Гуриона и Научного института имени Вейцмана (Израиль). Новый метод для прослушивания звуков предполагает использование обычной лампочки на потолке. Материалами исследования поделился портал Wired.

     
      Эксперты сообщили, что при помощи новой технологии можно слышать обо всём, что происходит в комнате, даже на расстоянии около 100 метров. Регистрация незначительных вибраций, которые возникают на поверхности лампочки под воздействием различных звуков, происходит в результате измерения мельчайших световых частиц, исходящих от лампочки.

    “Для “прослушки” определённого помещения, достаточно иметь ноутбук, телескоп и электро-оптический датчик. Эти приборы помогут расслышать не только содержание разговора, но и прослушать музыку. Ну и конечно – линия прямой видимости к лампочке в помещении”, – прокомментировал соавтор разработки Бен Насси.

    В качестве доказательства эффективности нового метода эксперты привели пример с восстановлением фрагмента речи президента Трампа и текста песни группы Битлз, при помощи приложения Shazam.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.